Вестник Кавказа

Могерини потребовала у Киева автономии для Донбасса - СМИ

Руководитель дипломатии Евросоюза Федерика Могерини заявила, что Киев должен предоставить специальный статус районам Донбасса, - пишет австрийская газета Kurier.

На вопрос, "что Евросоюз ожидает от Киева?", Могерини отметила следующее:
"Уважение к культуре и языку народа, автономный статус востока страны, институциональные реформы. Есть много беженцев из региона, поэтому гуманитарная помощь также имеет решающее значение", - цитирует "Газета.ру".

Ранее Могерини призвала к "перезагрузке" отношений ЕС и России, мотивируя тем, что Европа глубоко зависима от России.

"У России близкие отношения с Евросоюзом и крепкие связи в географии, истории, культуре и энергетике. Но поведение России в адрес Украины нельзя назвать дружественным для ЕС. Должна произойти перезагрузка", - заявила Могерини.

Главный дипломат ЕС отметила, что в России не должны рассматривать НАТО как врага. "Уже невозможно вернуться назад, в дни Холодной войны", - отметила Могерини, заявив, что Киев также должен пойти навстречу в конфликте.

"Евросоюз ожидает от Украины уважения к культуре и языку народа, принятия автономного статуса для восточных регионов, а также институциональных реформ", - подчеркнула глава европейской дипломатии.

6365 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ