Вестник Кавказа

В Пятигорске стартовал II форум СМИ СКФО

В Пятигорске стартовал II форум СМИ СКФО
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В ставропольском Пятигорске сегодня начал работу II Форум СМИ Северо-Кавказского федерального округа. Цель мероприятия - объединить представителей СМИ Северного Кавказа, сделав их активными и равноправными участниками взаимодействия с федеральными медиаресурсами. В мероприятиях форума северо-кавказских СМИ принимает участие и главный редактор "Вестника Кавказа" Мария Сидельникова.

По замыслу организаторов, форум будет способствовать решению актуальных проблем, в частности, получению достоверной информации из регионов Северного Кавказа, выходу региональной медиапродукции на федеральное информационное поле, взаимодействию СМИ с руководителями организаций, реализующими крупные инвестиционные, социальные, культурные проекты на территории Северо-Кавказского федерального округа.

Сегодня, 3 декабря, участники медиасобытия посетят всесезонный туристический комплекс "Архыз". Здесь пройдет тематический круглый стол с участием генерального директора ОАО "Курорты Северного Кавказа" Сергея Верещагина.

Основной рабочей площадкой форума станет гостиница "Интурист" в Пятигорске, в холлах и залах которой разместились выставочные павильоны регионов Северного Кавказа. Каждая из делегаций, приехавших на форум, завтра, 4 декабря, расскажет о развитии СМИ в своем родном крае.

В этот же день Центр современной кавказской политики (ЦСКП) "Кавказ" представит новое исследование "Северный Кавказ: отражение в интернет-пространстве". Эксперты расскажут о новых трендах в формировании позитивного образа региона. Презентация пройдет в рамках круглого стола "Образ Северного Кавказа: экспертное мнение", в работе которого примут участие руководители интернет-СМИ и блогеры.

Председатель Гильдии межэтнической журналистики Маргарита Лянге проведет для студентов СКФУ мастер-класс на тему "Работа журналиста в области межэтнической и межконфессиональной проблематики", а генеральный директор канала Rutube Елена Сахарова проведет мастер-класс для региональных журналистов и студентов ПГЛУ.

В третий день форума, 5 декабря, состоится пленарное заседание "Северный Кавказ: реальность и ее отражение в СМИ". Ожидается, что в нем примут участие заместитель председателя Правительства РФ Александр Хлопонин, полномочный представитель Президента РФ в СКФО Сергей Меликов, министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов и главы регионов округа. Инициаторы мероприятия планируют организовать прямой эфир с пленарного заседания форума сразу в двух форматах: на канале "Россия24" и в режиме интернет-вещания на портале Rutube. Модерировать его будут ведущие журналисты ВГТРК. Кроме того, на протяжении всего II Форума СМИ будет работать пресс-центр.

В рамках секции "Реализация новых медийных проектов на телеканалах" пройдет обсуждение особенностей работы телеканалов в регионе. Помимо этого, в пятницу состоится круглый стол на тему "Дербент-2000. Информационные возможности на пороге юбилея".

Ведущее информационное агентство России ТАСС станет активным участником II Форума СМИ. В Пятигорск приедет первый заместитель генерального директора ТАСС Михаил Калмыков, директор ТАСС по регионам Александр Куприянов и советник генерального директора ТАСС Борис Кипкеев. Александр Куприянов выступит модератором круглого стола "Особенности формирования регионального информационного контента для федеральных СМИ".
Агентство представит фотовыставку "История и современность глазами ТАСС", а также фотовыставку в формате слайд-шоу "Cеверный Кавказ в фотографиях ТАСС".

Финальной точкой форума станут церемонии награждения победителей двух премий: "Прометей", учрежденной в этом году Ассоциацией СМИ СКФО, и "Медиа-Кавказ", которая уже не первый год присуждается в 10 номинациях. Представители СМИ из всех субъектов Северного Кавказа получат призы в номинациях: "Радиостанция года", "Информационное агентство года", "Интернет-СМИ года", "Печатное СМИ года", "Телеканал года", "Открытие года", "Фоторепортер года", "Журналист года", "Медиа-событие года" и "Человек года СМИ Северного Кавказа".

Учредитель премии, исполнительный директор Ассоциации СМИ СКФО Ражап Мусаев сообщил, что всего в этом году было принято более 300 заявок. Жюри возглавила генеральный директор канала Rutube Елена Сахарова.

14185 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ