Вестник Кавказа

Йылдыз: переговоры по скидке на газ из России продолжатся

Скидки на газ, поставляемый из России в Турцию, не окончательные и будут обсуждаться в дальнейшем, заявил министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз.

"Те цифры, которые уважаемый господин Путин озвучил, конечно, оцениваются нами как российское предложение и положительный шаг. Однако с нашей стороны было сделано встречное предложение, и цифры ещё не окончательные. Как только переговорный процесс будет закончен, мы поделимся результатами с общественностью. Надеюсь, на следующей неделе мы снова встретимся", - приводит слова министра РИА Новости.

В понедельник, 1 декабря, президент РФ Владимир Путин в ходе государственного визита в Турцию заявил, что Россия в нынешних условиях не может продолжать реализацию проекта "Южный поток", а для удовлетворения потребностей Турции будет строить новую газопроводную систему.

Также он заявил о предоставлении Анкаре с 2015 года скидки по цене на газ в 6% и о готовности России снижать цены и в дальнейшем.

Глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что проект "Южный поток" закрыт. Одновременно он сообщил, что между "Газпромом" и компанией Botas подписан меморандум о взаимопонимании по строительству морского газопровода через Черное море в направлении Турции объемом 63 млрд кубометров газа в год, 14 млрд кубометров газа предусмотрены для поставки в Турцию. Остальные объемы - примерно 50 млрд кубометров газа - будут поставляться на границу Турции и Греции.

 

6480 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ