Вестник Кавказа

Киевские силовики применяли кассетные бомбы - Human Rights Watch

Правозащитная организация Human Rights Watch при проведении расследования на востоке Украины зафиксировала случаи использования проправительственными силами кассетных бомб.

"Многие из вас слышали, что мы проводили расследование на востоке и нашли случаи использования проправительственными силами кассетных бомб, которые были запущены в жилые районы", - сообщил представитель организации Кеннет Рот на брифинге в Киеве.

"Кассетное вооружение не очень точное, поэтому его запрещено использовать на тех территориях, где проживают гражданские лица", - цитирует его ТАСС.

По словам представителя Human Rights Watch, прокуратура Украины не провела необходимого расследования. Прокурор "вместо того, чтобы анализировать физические доказательства" использования кассетных бомб, проверил "наличие этого вооружения на складах и сказал, его никуда не вывозили", пояснил Рот. "К тому же проверка осуществлялась не по тому виду вооружения, которое мы проводили. Проверяли мины, а не кассетные бомбы", - добавил представитель организации.

"Такое расследование нас не удовлетворяет", - резюмировал он.

 

8865 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ