Вестник Кавказа

Москва подтвердила свои обязательства по Карабаху

Москва подтвердила свои обязательства по Карабаху
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Россия вместе со странами-сопредседателями Минской группы ОБСЕ намерена продолжить работу по урегулированию армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта, заявил сегодня министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на пресс-конференции в швейцарском Базеле, где проходит 21-е заседание глав МИД стран ОБСЕ.

"Россия - сторонница мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта", - сказал Лавров, упомянув принятое накануне совместное заявление глав МИД стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ, в котором говорится о необходимости решения конфликта в рамках уважения принципов территориальной целостности, неприменения силы и права народов на самоопределение.

"Нагорно-карабахское урегулирование – это процесс давний, сложный и в нем менялись подходы. Потому и решение его будет нелегким, однако мы стремимся продолжить мирный процесс и развивать диалог между сторонами. Мы уже несколько лет вместе с сопредседателями Минской группы ОБСЕ занимаемся тем, чтобы привести эти подходы к единому знаменателю, чтобы можно было начать договариваться по практическому выполнению зафиксированных принципов: уважение территориальной целостности, неприменение силы и уважение права народов на самоопределение", - сказал Лавров, выразив уверенность, что стороны также предпримут необходимые шаги для урегулирования конфликта.

"Уверен, что мы и наши партнеры из США и Франции будем по-прежнему помогать Азербайджану и Армении найти общеприемлемые договоренности", - сказал Лавров.

Главы делегаций стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ - министр иностранных дел России Сергей Лавров, госсекретарь США Джон Керри, госсекретарь по европейским делам Франции Харлем Дезир - по-прежнему твердо привержены мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта, говорится в совместном заявлении глав делегаций, размещенном накануне на сайте ОБСЕ.

"Мы считаем, что не существует военного решения (конфликта) и призываем стороны воздержаться от насилия, активно работать для достижения прочного урегулирования", - говорится в заявлении. В нем также выражается сожаление в связи с эскалацией в 2014 году напряженности на линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск.

"У РФ один план - всячески стимулировать стороны к тому, чтобы они договорились, потому что урегулировать конфликты могут только те, кто в них вступил и кто в них участвует. Это относится как к нагорно-карабахскому урегулированию, так и приднестровскому и украинскому кризису", - сказал министр.

Когда стороны о чем-то договорились, "то внешнее сопровождение должно их очень бережно удерживать за столом переговоров, а не пытаться вбросить какую-то провокацию, как это было в 2003 году с приднестровским урегулированием", - отметил глава российского МИД.

По его словам, в карабахском урегулировании были взлеты и падения, даже менялась концепция самого урегулирования, но всегда это было по согласованию сторон, а сопредседатели МГ ОБСЕ всячески стараются им помогать.

"Тройка сопредседателей по карабахскому урегулированию - образец международного посредничества. Очень хорошая товарищеская координация, и это позволяет удерживать процесс в переговорном русле. Надеюсь, недалеко то время, когда будут результаты", - сказал Лавров.

Глава российского дипломатического корпуса также призвал к скорейшему освобождению взятых в Кяльбаджаре Вооруженными силами Армении азербайджанских заложников Дильгама Аскерова и Шахбаза Гулиева, призвав серьезно отнестись к этому вопросу.

"Документом, подписанным в 2010 году в Астрахани, президенты Азербайджана и Армении взяли на себя обязательство создать механизм обмена пленными. Мы призываем лидеров выполнить эти обязательства", - подчеркнул Лавров.

Дильгам Аскеров и Шахбаз Гулиев были взяты в плен в оккупированном Арменией Кяльбаджарском районе Азербайджана. Армянская сторона обвиняет задержанных в диверсионной деятельности. Однако Минобороны Азербайджана ранее официально отрицало такую вероятность.

На вопрос о позиции России в отношении Аскерова, который является гражданином РФ, Сергей Лавров ответил, что Москва выступает за возвращение либо за обмен заложниками.

Как отметил заместитель гендиректора Информационно-аналитического центра МГУ им. М. В. Ломоносова, эксперт "Вестника Кавказа" Андрей Петров, в речи Лаврова, посвященной нагорно-карабахскому урегулированию, было несколько ключевых моментов. "Во-первых, это подтверждение того факта, что Россия сегодня использует все имеющиеся у нее возможности и весь накопленный дипломатический опыт для того, чтобы добиться завершения нагорно-карабахского конфликта мирным путем - в рамках уже зафиксированных в документах принципов территориальной целостности, неприменения силы и уважения прав народов на самоопределение. Таким образом, министр непрямо сообщил, что все эти принципы по-прежнему являются определяющими в переговорном процессе, а значит, работа ведется в сторону деоккупации азербайджанских территорий, то есть в сторону мира в регионе", - отметил Петров.

"В связи с этим, во-вторых, любопытна фраза Лаврова о том, что при достижении договоренностей посредники должны бережно удерживать стороны конфликта за столом переговоров, а не провоцировать на эскалацию. Полагаю, так была выражена российская позиция относительно инцидента со сбитым вертолетом ВС Армении, произошедшего спустя десять дней после встречи президентов Ильхама Алиева и Сержа Саргсяна в Париже, которая, напомню, завершилась в позитивном тоне. То есть Россия дает понять, что осуждает любые попытки остановить переговорный процесс путем провокаций", - обратил внимание эксперт.

Третий важный момент, по его оценке, - это напоминание главы МИД России об обязательствах по выработке механизма обмена пленными, взятых сторонами конфликта в 2010 году. "Это еще одно непрямое выражение позиции РФ, на этот раз - по находящимся в плену на оккупированных территориях Азербайджана азербайджанских гражданах. Фактически, министр призвал Армению выдать Азербайджанской республике ее граждан, так как это, опять же, поспособствует урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Суммируя, можно заключить, что сегодня МИД РФ объявил об активизации своей работы по Карабаху вплоть до полного разрешения этой многолетней проблемы," - резюмировал Андрей Петров.

9820 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ