Вестник Кавказа

Хаджимба: договор поможет восстановить доверие между Россией и Абхазией

Подписанный 24 ноября российско-абхазский договор о сотрудничестве поможет развеять недоверие, которое начало возникать у российской стороны по отношению к абхазской, а также закрыть проблему безопасности республики. С таким заявлением выступил сегодня президент Абхазии Рауль Хаджимба.

"С его помощью мы решаем проблемы безопасности и расширяем возможности по дальнейшему признанию нашей независимости. Кроме того, мы можем осуществить перезагрузку социально-экономического сотрудничества с Россией. Хочу прямо сказать, что у наших российских коллег накопилось серьезное недоверие к абхазской стороне. Это следствие печального опыта освоения нами средств российской помощи", – приводит слова Хаджимба "Апсныпресс".

В частности, намечаются, по словам Хаджимба, серьезные изменения в способах освоения финансовой помощи России: теперь большая ее часть пойдет на проекты в реальном секторе экономики.

"Это очень важное изменение, и мы должны максимально его использовать, так как это позволит изменить вектор нашего взаимодействия с Россией. В этом заинтересована и российская сторона, у нее много своих трудностей, особенно в настоящее непростое время, и она хотела бы, чтобы Абхазия состоялась и могла сама решать свои социально-экономические проблемы", –пояснил он.

Абхазия, указал Хаджимба, создаст самостоятельный сценарий экономического развития, как на ближайшее время, так и на более далекую перспективу. "Необходимо выработать комплекс мер, которые позволят минимизировать последствия кризисных явлений, как внешнего, так и внутреннего характера. Соответствующие поручения даны различным ведомствам и правительству в целом", – рассказал президент.

8485 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ