Вестник Кавказа

Путин: надо работать - и кризис закончится

Путин: надо работать -  и кризис закончится
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Сегодня президент России Владимир Путин проводит очередную большую пресс-конференцию, которая станет для него десятой по счету.

Президент прокомментировал текущую экономическую ситуацию в России, которая у многих вызывает опасаения. "Конечно, сегодняшняя ситуация спровоцирована внешними факторами прежде всего. Но исходим из того, что нами многое не сделано из того, что мы планировали сделать, и говорили о том, что мы должны сделать по диверсификации нашей экономики в течение практически предыдущих 20 лет. Сделать это было достаточно сложно, если вообще возможно с учетом как раз вот этой благоприятной в данном случае внешней экономической конъюнктуры, когда деньги в основном бизнес старался вкладывать туда, где можно было извлечь максимальную и быструю прибыль. Считаю, что и Центральный банк, и правительство принимают адекватные меры в сегодняшней ситуации. Есть и вопросы к правительству и Центробанку по поводу своевременности, качества принимаемых мер. Но в целом, абсолютно адекватны и в правильном направлении происходят действия", - пояснил президент.

Владимир Путин выразил позитивный настрой относительно экономических перспектив страны. "Надеюсь на то, что сегодняшнее-вчерашнее снижение курса иностранной валюты и повышение стоимости национальной — рубля, сохранится. Возможно ли это? Возможно. Возможно ли снижение цен на нефть, и будет ли это влиять на национальную валюту и, соответственно, все другие показатели? Да, возможно", - уверен он.

Президент также наметил основные пути решения экономических проблем. "Что мы собираемся делать? Использовать меры, которые были использованы в 2008 году. Нужно сосредоточить внимание на помощи людям, которые в этом нуждаются, и сохранить все плановые показатели по социальным вопросам и проблемам. Безусловно, если ситуация будет так неблагоприятно развиваться, то нам придется вносить какие-то коррективы в наши планы", - рассказал он.

Путин достаточно позитивно оценил деятельность Центробанка. "В принципе, это дело Центрального банка - снижать (ставку) или не снижать, они должны это чувствовать и реагировать. Не раздавать золотовалютные резервы и не палить их на рынке, а идти по предоставлению кредитных ресурсов. Собственно, они тоже это делают. Один из известных инструментов - это так называемое РЕПО. У них либо на один день дают, неделю, на 28 дней и на год. Это возвратные деньги, но они дают возможность участникам экономической деятельности воспользоваться этими валютными ресурсами, и делается все правильно, только делать нужно, может быть, на полшага быстрее", - заявил он.

В целом, по словам главы государства, власти страны настроены на активную работу, в том числе и по ручному регулированию розничных цен. "Нужно принимать и другие меры по линии правительства. Например, цены на бензин, продукты питания — надо этим заниматься, причем надо работать в ручном режиме ежедневно, еженедельно, встречаться с производителями, с участниками рынка, с торговыми сетями, с розницей и нефтяными компаниями, которые у нас в некоторой степени рынок монополизировали, ФАС должна как следует работать. Действия должны быть осмысленными и координированными, а главное своевременными. Не стоит забывать, что не только ЦБ несёт ответственность за экономическую ситуацию в стране", - напомнил он.

В целом глава страны убежден, что положение далеко не безнадежно, в России примерно через два года начнется экономический рост, будут и другие плюсы. "Безусловно — я хочу это подчеркнуть — как говорят специалисты, "отскок в плюс", последующий рост и выход из сегодняшней ситуации неизбежен. Рост мировой экономики будет сохраняться. Темпы снижаются, но рост точно будет. Экономика будет расти. И наша экономика выйдет из сегодняшней ситуации. Сколько на это потребуется времени? При самом неблагоприятном стечении обстоятельств, я думаю, года два. После этого рост неизбежен, потому что и конъюнктура внешэкономическая будет меняться. Потребуются дополнительные энергетические ресурсы. Но за это нам многое удастся сделать с точки зрения диверисфикации экономики. Это нас заставляет делать жизнь", - подчеркнул Путин.

Давать более точные прогнозы президент не стал. "Ситуация может выправиться и раньше, этого точно никто не может сказать. Здесь много факторов неопределенности. Назвать это кризисом или по-другому - можно как угодно, но я ясно сказал, что ЦБ и правительство в целом адекватны ситуации. Полагаю, что некоторые вещи нужно было делать оперативнее", - указал Путин.

Выход из кризиса есть, считает президент, и этот выход - приложить все возможные усилия для преодоления неблагоприятных внешних факторов. "Надо работать. Наши условия подталкивают нас к тому, что надо работать. Внешние условия заставляют нас быть более эффективными. Для будущего экономики нужны условия для бизнеса, свобода предпринимательства, гарантии собственности, нужно перестать с помощью правоохранительных органов гонять всех, кто не понравится, использовать эти инструменты для конкурентной борьбы. Нужно увеличить льготирование производственной части, поднимать регионы, которые требуют особого внимания. Мы это делаем", - указал глава государства.

Один из основных позитивных моментов в текущей ситуации, по мнению президента, - это возможность для России диверсифицировать экономику. "Что касается забюрокрачивания, то спросите про бюрократию в Брюсселе. Наши бюрократы отдыхают. Дело не в бюрократии. Когда внешняя конъюнктура не подталкивает участников экономической деятельности вкладывать деньги в производство, то, как бы правительство ни настраивало инструменты, ресурсов бюджета, как правило, не хватает. Мы стараемся развить реальное производство, но это сложно, когда больше выгоды от вложения денег в энергетику. 80% обращений в правительство связано с получением месторождений, потому что там быстрые и большие деньги. Если конъюнктура складывается иначе, жизнь подталкивает к вложению денег в другие отрасли. Будет сложнее, нужно решать социальные вопросы и исполнять социальную часть указов 2012 года. Мы это можем, но нужно воспользоваться ситуацией, чтобы создать условия для бизнеса в производстве и диверсификации экономики", - рассказал Путин.

Президент особенно выделил мысль о необходимости приспособления к жизни в новых условиях. "Так или иначе, экономика будет приспосабливаться - на этом основан мой оптимизм - к жизни и работе в условиях низких цен на энергоносители. Как быстро произойдет это приспособление? Трудно сказать, но это неизбежно, по факту жизни произойдёт. Нужно немного зажать рублёвую ликвидность, дать доступ к валютной ликвидности, банк так и делает", - добавил глава государства.

Владимир Путин также рассказал об основных экономических показателях уходящего года. "Рост ВВП за 10 месяцев текущего года составил составил 0,7%… мы вчера с коллегами собирались, более точно подводили итоги, будет, скорее всего, 0,6%. Сальдо торгового баланса выросло на $13,3 млрд. Ускорилось промышленное производство - за январь-октябрь на 1,7%. На низких значениях уровень безработицы, сейчас он в районе 5,1%. Продолжает развиваться аграрно-промышленный комплекс. Думаю, что по результатам года его рост составит 3,3%", - сообщил он.

Федеральный бюджет, по словам президента, невзирая на трудности, будет профицитным. "Несмотря на турбулентности на финансовом рынке, Федеральный бюджет в этом году будет сверстан с профицитом, то есть доходы будут превышать наши расходы на 1,2 трлн рублей, это примерно 1,9% ВВП. То, что бюджет будет профицитным, - это точно", - подчеркнул Путин.

Президент указал и на прочие достижения страны за 2014 год. "Главным итогом в социальной сфере можно назвать позитивную демографическую динамику. У нас снижается смертность, увеличивется рождаемость. Нужно сохранить этот тренд. Мы продолжаем индексировать маткапитал, в 2014 году он был 429 408,5 рублей. Достигнуты и превышены установленные на 2014 год целевые соотношения зарплаты по 10 категориям работников, прежде всего это педагоги, врачи, работники учреждений культуры. Дважды проиндексированы пенсии. Большое внимание уделено повышению боеспособности вооружённых сил. В 2014 году постоянное жильё получило 11 тыс 700 военнослужающих. Служебным жильём военные обеспечены на 100% запланированных показателей", - рассказал он.

7820 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ