Вестник Кавказа

Остановлены все поставки для "Южного потока" - СМИ

Остановлены все поставки для "Южного потока" - СМИ
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Поставки труб для проекта "Южного потока" остановлены. Об этом сообщила проектная компания South Stream Transportation, направив соответствующее уведомление о прекращении поставок для строительства "Южного потока" всем трубным компаниям, которые принимали участие в проекте.

Напомним, что в начале текущего месяца президент РФ Владимир Путин в ходе переговоров в Турции заявил, что Россия в нынешних условиях не может продолжать реализацию "Южного потока", в том числе из-за неконструктивной позиции Евросоюза. При этом отметил, что для удовлетворения потребностей Турции РФ построит новую газопроводную систему. Позднее глава "Газпрома" Алексей Миллер подтвердил, что проект "Южный поток" закрыт.

Отметим, что в начале декабря South Stream лишь задержала отправку трубоукладочного судна Castoro Sei по контракту с итальянской Saipem. Сейчас же, как сообщил источник, близкий к одной из трубных компаний, которая участвовала в проекте, South Stream заморозила заказы на трубы и стройматериалы,

Данное решение было принято акционерами проектной компании ("Газпром", Eni, Wintershall и EdF) в понедельник, 15 декабря, а накануне трубные компании и другие подрядчики получили уведомления о замораживании.

В общей сложности на строительство первой нитки "Южного потока" требовалось 680 тыс тонн труб. При этом представители ОМК (должна была поставить 35% труб для первой подводной нитки проекта) и Europipe (50% труб) не знают о замораживании контрактов. По их словам, поставки по первой нитке продолжаются. Продукция оплачивается, как только она приходит на берег Болгарии.

Представитель "Северстали, которая уже отгрузила трубы (15% от всей нитки), отказался от комментариев. Ранее представитель South Stream отмечал, что все отгруженные для строительства "Южного потока" трубы находятся на складах в Болгарии. Источник, близкий к одной из структур "Газпрома", подтвердил, что трубники уже извещены о приостановке.

"Решать, что делать с уже произведенными трубами и другими материалами, компания будет на встрече с подрядчиками в понедельник", - приводит сообщение одного из трубников "Ведомости".

Данную информацию позднее подтвердил и источник, который близок к одной из структур "Газпрома". По его словам, также будет обсуждаться вопрос, как перенаправить трубы на строительство газопровода в Турцию. Собеседник в одном из подрядчиков South Stream рассказал, что все контракты с поставщиками составлены по английскому праву, так что затраты, понесенные на момент остановки проектов (заказанное оборудование или сырье), будет компенсированы.

7410 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ