Вестник Кавказа

Болгария разрешила строительство "Южного потока"

Болгария разрешила строительство "Южного потока"
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Болгария решила отменить все запреты и выдать необходимые разрешения на строительство проекта "Южный поток". Такое заявление сделал сегодня премьер-министр этой страны Бойко Борисов.

После консультации с лидерами европейских стран на саммите ЕС в Брюсселе, он отметил, что "получил поддержку и понимание" в том, что Болгария не должна быть виновной и платить штрафы за остановку проекта.

По его словам, в ходе консультаций о дальнейших шагах Болгарии, он получил один ответ – "выполнять свои международные соглашения", чтобы избежать судебных разбирательств и штрафных санкций.

"Таким образом, наша страна теперь может выполнить свои обязательства о подготовительных мероприятиях, особенно для морской части трубопровода и выдавать разрешения на строительство", - пояснил министр.

При этом он обратил внимание на то, что теперь Болгария будет ждать реакции "Газпрома" и если проект "Южный поток" будет прекращен, это не будет не по вине Болгарии, передает Московский комсомолец.

Напомним, что в начале текущего месяца президент РФ Владимир Путин в ходе переговоров в Турции заявил, что Россия в нынешних условиях не может продолжать реализацию "Южного потока", в том числе из-за неконструктивной позиции Евросоюза.

"Было бы нелепо начинать проект в Черном море, по дну которого должен пройти газопровод, вкладывать сотни миллионов долларов, а потом упереться в болгарский берег и остановиться", - пояснил Путин. По его словам, Газпром был готов приступить к сооружению "Южного потока", проектная мощность которого составляет 64 млрд кубометров газа в год "еще вчера", но раз "Европа не хочет - мы не будем". При этом отметил, что для удовлетворения потребностей Турции РФ построит новую газопроводную систему. Позднее глава "Газпрома" Алексей Миллер подтвердил, что проект "Южный поток" закрыт.

В свою очередь премьер-министр Болгарии Бойко Борисов сообщил, что продолжает придерживаться позиции, что "Южный поток" должен пройти через территорию Болгарии, так как он полезен для страны. Он подчеркнул, что косвенные доходы от проекта будут гораздо больше, чем объявленные доходы от транзитных такс в 400 млн евро. По предварительным, данным из-за остановки проекта Болгария могла лишиться до $750 млн в год.

Спустя неделю после заявления главы российского государства Болгария отправила в Брюссель вице-премьера Томислава Дончева и министра энергетики Теменужку Петкову договариваться, чтобы Евросоюз разрешил Болгарии продолжать строительство вместе с Россией "Южный поток".

7535 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ