Вестник Кавказа

Российской военной базе в Армении 73 года

102-я российская военная база в Армении, развернутая в Гюмри, сегодня отмечает 73-ю годовщину образования, сообщили в пресс-службе Южного военного округа РФ.

"В текущем году база достигла высоких результатов в боевой подготовке", - сказал представитель пресс-службы, отметив, что впервые на высокогорных учебно-тренировочных комплексах "Камхуд" и "Алагяз" были проведены базовые тактические учения с применением самолетов четвертого поколения МиГ-29 и средств ПВО С-300В и Бук-М1-2. Также были проведены совместные батальонные тактические учения с подразделениями ВС Армении и военнослужащими погранслужбы ФСБ РФ по Армении.

"На всех учениях в текущем году впервые применялись современные беспилотные летательные аппараты комплекса "Наводчик-2", позволяющие обеспечивать командование разведданными о результатах проводимых занятий по боевой подготовке в различных условиях днем и ночью в реальном времени", - цитирует собеседника РИА Новости.

В социальном плане на территории военного городка "Большая крепость" в текущем году был открыт Мемориальный комплекс "Воинская слава", памятник легендарному конструктору Михаилу Калашникову, военно-исторический музей с пятью экспозиционными залами и библиотекой, Крест памяти героев войн, погибших на территории Армении в Мемориальном комплексе "Холм Чести". Также было открыто структурное подразделение 1602 военного клинического госпиталя Гюмрийского военного гарнизона и духовно-просветительский комплекс на высоте более 2,2 тысячи метров над уровнем моря на полигоне Алагяз.

"В соединение продолжают поступать современные образцы вооружения и военной техники, модернизированное новое обмундирование, экипировка и оборудование. Ежегодно обновляется парк боевых машин соединения", - сказал представитель пресс-службы, добавив, что в настоящее время в рамках Договора о коллективной безопасности личный состав Ереванского и Гюмрийского военных гарнизонов продолжает нести круглосуточное боевое дежурство.

8770 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ