Вестник Кавказа

Для больных гепатитом в Азербайджане лекарства будут бесплатными

В Азербайджане с января следующего года лекарственные препараты больным вирусами гепатита B и C будет предоставлять государство, заявил сегодня начальник отдела организации медицинской помощи Минздрава Гюльмирза Поладов.

Принимая во внимание число заболевших гепатитами В и С, для определения соответствующего диагноза и усовершенствования работы создана комиссия по профилактике, диагностике и лечению вирусных гепатитов. Обратившиеся в комиссию получили соответствующее назначение. Необходимые лекарственные препараты были закуплены Центром инноваций и обеспечения, и с января начнется обеспечение больных данными лекарствами, - пояснил чиновник, передает Тренд.

Гюльмирза Поладов также отметил, что в стране решена одна из самых сложных проблем здравоохранения – лечение гемодиализом хронической почечной недостаточности. В 32 центрах, действующих в городах и районах страны, в том числе в 25 региональных центрах, более 2600 больных были бесплатно обеспечены сеансами гемодиализа и соответствующими лекарственными препаратами.

"Можно с уверенностью сказать, что сейчас в Азербайджане нет очередей на сеансы гемодиализа. Также увеличилось число операций по пересадке почек. В 2014 году в государственных больницах была проведена 61 такая операция", - подчеркнул Поладов.

По его словам, в результате улучшения работы по выявлению больных сахарным диабетом число зарегистрированных по сравнению с 2013 годом больных увеличилось на 13%. Но несмотря на это показатель смертности от данной болезни сохранился на прежнем уровне. В связи с улучшением работы по выявлению онкологических больных в текущем году по сравнению с 2013 годом также снизился уровень смертности среди них с 68,7 до 64,0 на каждые 100 тысяч человек.

8370 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ