Вестник Кавказа

Каспий ждут военные маневры Москвы, Баку и Астаны

Каспий ждут военные маневры Москвы, Баку и Астаны
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В этом году Азербайджан и Россия планируют провести военные учения на Каспии.

Они, как сообщил глава пресс-службы азербайджанского министерства обороны Вагиф Даргяхлы, пройдут на основании договоренности президентов Азербайджана Ильхама Алиева и России Владимира Путина, достигнутой на саммите прикаспийских стран в Астрахани в сентябре 2014 года, а также подписанного в Баку в октябре прошлого года двустороннего плана сотрудничества на 2015 год между оборонными ведомствами двух стран.

"В военно-морских учениях планируется выполнение задач по поиску, спасению, борьбе с контрабандой и другим гуманитарным вопросам", - заявил Даргяхлы.

В октябре минувшего года министр обороны России Сергей Шойгу по итогам переговоров со своим азербайджанским коллегой Закиром Гасановым сообщил, что "ряд совместных военно-морских учений пройдут в 2015 году. На них отработаем действия по защите судоходства, обеспечению безопасности морской экономической деятельности, а также по спасению и оказанию гуманитарной помощи. Будем развивать и другие направления сотрудничества на Каспии. В частности, в области навигационно-гидрографического обеспечения мореплавания и информационного обмена о надводной обстановке для совместного противодействия противоправной деятельности трансграничных преступных групп".

Он также уточнил, что будет продолжена практика "взаимных заходов кораблей", в этом году планируется визит отряда кораблей Каспийской флотилии в порт Баку.

В ходе плановых мероприятий в рамках военного сотрудничества прикаспийсих государств в совместных учениях, которые пройдуте в июне-июле этого года в средней части Каспийского моря, вместе с военно-морскими силами Казахстана и Азербайджана в 2015 году примет участие Каспийская флотилия. Об этом сообщил начальник пресс-службы Южного военного округа, полковник Игорь Горбуль.

"Трехстороннее совместное учение военно-морских сил прикаспийских государств состоится впервые и будет проведено в июне-июле 2015 года в средней части Каспийского моря. ВМФ России будет представлен отрядом из новых кораблей Каспийской флотилии в составе малого артиллерийского и двух малых ракетных кораблей "Махачкала", "Град Свияжск" и "Углич"", - отметил он.

Корабли отработают порядок действий при вторжении на подконтрольные территории иностранного флота, проведут совместные маневры и плавания, проведут стрельбы по различным видам мишеней: морским, воздушным и береговым.

Кроме того, флотилии проведут учения по поисково-спасательному обеспечению и по оказанию помощи терпящему бедствие морскому судну.

13210 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ