Вестник Кавказа

В Совете Федерации назвали снижение рейтинга России давлением на страну

Снижение агентством Fitch рейтинга России с "BBB" до "BBB-" с негативным прогнозом не имеет под собой оснований и представляет собой не что иное, как способ давления на страну. С таким заявлением выступили сегодня в Совете Федерации.

"Мы давно уже убедились, что рейтинги во многом имеют политическую составляющую, зачастую они используются как средство давления на экономику и политику страны", - приводит РИА Новости слова зампреда комитета Совфеда по экономической политике Сергея Шатирова.

Российская экономика, полагает он, вполне сбалансирована, в ее распоряжении имеются "мощнейшие" резервы. "Так что выводы о понижении рейтинга преждевременны и необоснованны", - подчеркнул он.

Сенатор убежден, что экономика страны скоро отыщет "основы для движения вперед", причем для этого понадобится предоставить ей необходимые экономические ресурсы. Для этого, напомнил Шатиров, в том числе существует принятый парламентом в конце прошлого года закон "О промышленной политике".

"Нужно работать над развитием собственных возможностей, и тогда никакие рейтинги и прогнозы не будут нам страшны", - резюмировал политик.

7845 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ