Вестник Кавказа

Норвегия заинтересована в сотрудничестве с Москвой, невзирая на санкции - МИД

Норвегия заинтересована в дальнейшем сотрудничестве с Россией по целому ряду направлений, несмотря на то, что королевство присоединилось к санкциям Евросоюза против Москвы. Об этом заявил глава МИД Норвегии Бёрге Бренде.

"Хочу подчеркнуть, что наша реакция на украинские события не противоречит желанию поддерживать и развивать успешное сотрудничество с Россией, - отметил он, выступая на Киркенесской конференции, посвященной трансграничному сотрудничеству в Баренцевом/Евроарктическом регионе. - Мы хотим развивать народную дипломатию, осуществлять совместные бизнес-проекты в рамках санкций, поддерживать облегченный визовый режим между жителями северных областей двух стран. По обе стороны границы мы видим желание продолжать региональное сотрудничество. Ярким доказательством этого является участие губернатора Мурманской области Марины Ковтун в сегодняшнем мероприятии".

Министр, подчеркнув важность взаимодействия между государствами-соседями, также отметил, что Норвегия была вынуждена дистанцироваться от России в связи с ситуацией на востоке Украины и считает свое решение поддержать санкции ЕС верным.

"Мы не можем игнорировать тот негативный эффект, который санкции оказывают на местный бизнес, и должны решать возникающие проблемы, - цитирует Бренде ТАСС. - Тем не менее мы не готовы мириться с нарушением важных принципов международного права".

По словам главы МИД, наиболее чувствительным ударом для норвежской экономики стала необходимость соблюдать ограничения на предоставление РФ оборудования для ведения нефтеразведки и нефтедобычи на российском шельфе. Отрицательные последствия санкций ощутит на себе и норвежская горнорудная отрасль.

8315 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ