Вестник Кавказа

В Армении началась политическая война

В Армении началась политическая война
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Как пишут армянские СМИ, граждане Армении в ближайшее время станут свидетелями "компроматов, финансового и уголовного преследования, "крысиных бегов" и многих других явлений, которые не имеют связи с политикой, но будут сопровождать дальнейшие политические события" (газета "168 жам"), имея в виду начатую в эти дни кампанию президента Сержа Саргсяна против лидера партии "процветающая Армения" Гагика Царукяна. Напомним, что Саргсян назвал Царукяна "злом на политическом поле Армении, которое пришла пора искоренить", припомнив и пропуски сессий парламента, и теневую экономическую деятельность, и слухи о "создании профессиональных преступных механизмов".

В ответ Гагик Царукян заявил об ошибках властей и лично Саргсяна как во внешней, так и во внутренней политике, обвинив их в тяжелой социально-экономической ситуации в республике. Глава ППА призвал население "к общенациональной мобилизации с одной целью - всеми законными политическими методами достичь отставки Сержа Саргсяна". "Начиная со вчерашнего дня создалась ситуация, которая требует решения. Я уверен, что единственным решением является полная смена власти путем проведения досрочных президентских выборов", - подчеркнул он.

Одновременно Царукян сообщил, что не будет бороться с Саргсяном в одиночку, и тем же вечером провел переговоры с лидером Армянского национального конгресса Левоном Тер-Петросяном в присутствии депутатов от ППА Наиры Зограбян, Вардана Осканяна, Степана Маркаряна и депутатов от АНК Арама Манукяна и Левона Зурабяна. В ближайшее время он намерен встретиться и с руководством партии "Наследие". "Обсуждения в подобном формате продолжатся еще день-два, после чего "тройка" представит общественности свои дальнейшие шаги", — сказано в официальном заявлении "неправящей тройки".

"Таким образом, на политическом поле произошел раскол: власть, которая грозит Царукяну финансовым и уголовным преследованием и невластные силы во главе с Царукяном, которые грозят осуществить смену власти. Создается впечатление, что власти желали поскорее услышать от Царукяна требование о смене власти, что, фактически, услышали. А вот зачем власти нужно было выступающую как альтернативу ППА за одну ночь превратить в радикальную оппозицию – покажет дальнейшее развитие событий", - пишет все та же "168 жам".

Эксперты немедленно обратили внимание на тот факт, что сразу же после выступления Саргсяна экс-президент Армении Роберт Кочарян экстренно возвратился в Ереван из Киева. Официальные представители Кочаряна отвергают подобную связь, однако не исключают, что второй президент республики в скором времени выступит с заявлением относительно атаки Саргсяна на Царукяна.

Между тем на связь между двумя политиками открыто указывают и действующие власти: как пишет "Грапарак", в преддверии выступления Саргсяна премьер-министр Овик Абрамян говорил о необходимости прояснения политических планов "Процветающей Армении", предположив, что за деятельностью Царукяна стоит Кочарян, желающий возвращения во власть. Та же газета отмечает, что накануне недавней поездки Царукяна в Москву он тайно встречался с Кочаряном.

Эксперты также отмечают, что и сам Саргсян в своей речи косвенно указал на Кочаряна как своего подлинного противника, в частности, назвав Царукяна "формальным лидером" ППА, чья фигура раздута "некоторыми деятелями". Таким образом Саргсян попытался выманить Кочаряна на политическую аван-сцену, оставляя при этом за собой возможность говорить с позиции силы после того, как будет завершена кампания против Царукяна.

Напомним, что именно второй президент Армении является инициатором последовательной критики против руководства республики и лично Сержа Саргсяна, которая началась практически сразу после последних президентских выборов в стране. В СМИ все чаще появляются сообщения о том, что в связи с происходящими в Армении политическими событиями Роберт Кочарян возвращается в большую политику.

14235 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ