Вестник Кавказа

Лукашенко: Путин сговорчив, Меркель человечна, Олланд - добряк

Лукашенко: Путин сговорчив, Меркель человечна, Олланд - добряк
© Фото: Сайт президента России

Президент Белоруссии Александр Лукашенко рассказал российским СМИ о своих впечатлениях от состоявшихся в среду-четверг переговоров "нормандской четверки" по урегулированию кризиса на Украине.

Так, в интервью Сергею Брилеву, ведущему "Вестей в субботу" он признался, что не ожидал, что президент Франции Франуса Олланд – "добряк", коммуникабельный и осторожный человек. "Что касается Ангелы Меркель, у нее человечность идет впереди всех других качеств. Хотя у нее этих качеств достаточно. Но вы же не будете отрицать, что благодаря ее моторности, в том числе ее моторности и сговорчивости Путина добились здесь результатов", — заметил Лукашенко.

Президент подчеркнул, что не считает, будто таким образом Белоруссия улучшила отношения с Западом. "Я здесь не лелею никаких надежд. Я уже не в том возрасте, когда люди шарахаются, делают крутые резкие повороты. Если вы думаете, что это причина мне куда-то повернуться, выбросьте это из головы. Мы же с вами русские люди, слушайте, о чем речь. Наверное, немаловажно, как бы вы там ни думали о наших отношениях с президентом России, что мы друзья. Не только братья родные, но и друзья. Вот из этого исходите", — приводит его слова РИА Новости.

Также он добавил, что у Белоруссии нет намерений выходить из ЕАЭС. "Меня обвинили, ну, это привычно для меня, что Лукашенко хочет выйти из этого договора. Зачем? Нам он очень выгоден. Нам выгоден. Мы видим перспективу в этом", — сказал Александр Лукашенко.

7305 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ