Вестник Кавказа

Турецкие эксперты проверят активность ВС РФ на юге России

Турецкие эксперты с 17 по 19 февраля в Ростовской области проверят, ведут ли Вооруженные силы РФ "военную деятельность" в этом регионе, сообщил сегодня начальник управления Минобороны РФ по контролю за выполнением договоров Сергей Рыжков.

"Министерство обороны РФ организует представителям Вооруженных сил Турции инспекцию указанного района на юге России. Инспектируемый район, определенный турецкой стороной, расположен в Ростовской области, частично - в Краснодарском крае и занимает площадь около 14000 квадратных километров", - сказал Рыжков, цитирует РИА Новости.

Это уже вторая в 2015 году подобная инспекция, проводимая в России в пределах указанного района. Предыдущая была проведена 9-12 февраля украинскими военными. По результатам проверки военными Украины никаких нарушений военной деятельности Вооруженных сил РФ зафиксировано не было.

Проверки проводятся в соответствии с Венским документом 2011 года о мерах укрепления доверия и безопасности.

В Минобороны Украины объясняют необходимость проведения таких проверок "масштабной деятельностью вооруженных сил (России) в юго-западном регионе на границе с Украиной", а также якобы "проникновением личного состава, вооружения и военной техники вооруженных сил РФ на территорию Донецкой и Луганской областей".

7575 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ