Вестник Кавказа

Грузия начала экономить на чиновниках

Накануне правительство Грузии приняло решение резко сократить собственные расходы для того, чтобы сэкономить бюджетные средства и не урезать траты на инфраструктурные проекты и социальные выплаты на фоне разразившегося в стране финансового кризиса. Будут минимизированы расходы на ремонт, покупку мебели и автомобилей, командировки и отпуска чиновников. С просьбой сделать то же самое Кабмин обратился к другим госструктурам – парламенту, суду и муниципалитетам.

Эксперты, опрошенные "Вестником Кавказа", выразили сомнение в том, что сокращение расходов правительства окажет существенную помощь грузинской экономике. Так, Руководитель Института стратегии управления Петре Мамрадзе выразил уверенность в том, что это решение имеет политический характер. "Польза для экономики, конечно, будет, но очень маленькая, тут, видимо, все рассчитано на пропагандистский эффект", - сказал он.

"К сожалению, после прихода коалиции "Грузинской Мечты" во власть – законодательную, исполнительную, местную – начались скандалы из-за того, как ее представители выписывали сами себе премии, покупали дорогостоящие автомобили, и так далее – купались в роскоши за казенный счет. Немало передач было показано по независимому телевидению, немало документов было опубликовано об этом. Когда дефицитный бюджет был увеличен на 300 млн с чем-то лари только для своих, для премий и роста зарплат, то, конечно, население запротестовало и доверие к "Мечте" очень резко упало. Так что сейчас, на фоне девальвации лари на 30%, эта мера в первую очередь имеет пропагандистскую составляющую. Но хотя бы меньше лари чиновники начнут забирать из казны", - пояснил Петре Мамрадзе.

С ним согласна руководитель Центра глобальных исследований Грузии Нана Девдариани. "К экономике напрямую это, конечно, отношения не имеет. Но, с другой стороны, надо учитывать, что большинство избирателей было крайне недовольно продолжением практики высоких ежемесячных премий. Это решение больше направлено на то, чтобы успокоить избирателя, ведь зарплаты чиновников прямого отношения к экономике не имеют, как и курс лари, который целиком и полностью зависит от внешних факторов", - заметила она.

По ее словам, также правительство вынуждено учитывать определенное давление со стороны оппозиции. ""Единое национальное движение" крайне искусно манипулирует этим вопросом, потому что по цифрам они гораздо больше получают из бюджета легально – но устраивать из этого черный пиар они мастера. Следует помнить, что, хотя сейчас административные траты и высоки, но при "Национальном движении" они были еще выше", - обратила внимание Нана Девдариани.

Директор "Джорджиан Бизнес Инсайт" (BPI), эксперт по вопросам экономики Ираклий Леквинадзе, в свою очередь, считает, что подобный шаг поможет сократить дефицит грузинского бюджета, "который появился после того, как мы сократили прогноз экономического роста с 5% до 2%". "Только одно это не поможет, кроме сокращения расходов нужны радикальны реформы, которые нейтрализуют в Грузии влияние внешних шоков, ведь правительство запланировало приватизацию, за счет чего доходы бюджета будут расти, и те пакеты, которые они анонсировали, включают в себя либерализацию бизнес-среды", - рассказал эксперт.

"Самое главное, что поможет нам нейтрализовать внешние шоки, - это финансисты, которые должны прийти в Грузию. Какие-то проекты должны были начаться еще в прошлом году, но, думаю, они начнутся скоро – в сфере гидроэнергетики, логистики и строительства. Вместе с уменьшением расходов бюджета это поможет стабилизации грузинской экономики, чтобы она начала расти, как в прошедшие годы, а также нейтрализации внешних шоков, которые влияют сейчас не только на Грузию, но и на все страны региона", - заключил Ираклий Леквинадзе.

9785 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ