Вестник Кавказа

Песков: работодателям не нужно равняться на Кремль в вопросах экономии расходов

Песков: работодателям не нужно равняться на Кремль в вопросах экономии расходов
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Решение президента Владимира Путина сократить зарплаты сотрудникам администрации Кремля и аппарата правительства не является сигналом работодателям, каждая компания должна самостоятельно принимать решение, на чем экономить. С таким заявлением выступил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

"Естественно, в плане оптимизации и в плане экономии расходов каждое ведомство, или каждое предприятие, или каждая компания принимает самостоятельное решение - кто, на чем экономит. Естественно, здесь было бы неправильно всех под одну гребенку грести", - приводит его слова "Интерфакс".

Напомним, сегодня президент подписал указы о сокращении с 1 мая и до конца нынешнего года на 10% зарплат сотрудникам администрации президента РФ, аппарата правительства, служащим Счетной палаты. С 1 марта по 31 декабря 2015 года на 10% сокращается зарплата президента, председателя правительства, генпрокурора и председателю Следственного комитета.

Объясняя разницу в сроках сокращения зарплат, Песков сказал: "Президент эту дату себе и председателю правительства устанавливает сам, а в отношении сотрудников администрации и правительства действует Трудовой кодекс, который предусматривает некоторый период, после которого можно произвести сокращение".

5970 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ