Вестник Кавказа

В Йемен вернулась "арабская весна"?

Накануне СБ ООН выступил с заявлением по ситуации в Йемене, в котором поддержал президента страны Абда Раббу Мансура Хади и осудил шиитских повстанцев из движения "Ансар Алла" (хуситы).

В нем Совбез подтвердил легитимность действующего главы государства и призвал все стороны воздерживаться от любых действий, "подрывающих единство, суверенитет, независимость и территориальную целостность Йемена, а также легитимность президента".

СБ осудил движение хуситов, "которые подрывают политический переходный процесс в Йемене и создают угрозу для безопасности, стабильности, суверенитета и единства Йемена". Кроме того, отмечается, что мятежники не выполнили требования Совета по выводу сил движения из государственных учреждений, в том числе в столице Сане.

"Совет Безопасности настоятельно призывает все стороны согласовать и публично объявить сроки завершения процесса консультаций по конституции, провести референдум по конституции и выборы в рамках нового закона о выборах в соответствии с новой конституцией", - цитирует принятый документ РИА Новости.

В нем также говорится, что члены Совбеза заявили "о готовности принять дальнейшие меры в отношении любой стороны" в случае невыполнения уже принятых резолюций.

Также члены СБ ООН выразил обеспокоенность в связи с тем, что террористическая организация "Аль-Каида на Аравийском полуострове" извлекает выгоду из ухудшения политической ситуации и обстановки в Йемене.

При этом Совбез призвал международное сообщество "воздерживаться от вмешательства извне, преследующего цель разжигания конфликта и дестабилизации положения".

Напомним, что Йемен на протяжении длительного времени раздирает борьба между легитимным президентом страны Абдом Раббу Мансуром Хади и шиитскими повстанцами из движения "Ансар Алла" (хуситы), в результате действий которых президенту в январе пришлось бежать из столицы. В настоящее время последние продолжают свое наступления, тесня пропрезидентские силы.

Ситуация усугубляется тем обстоятельством, что часть страны контролируется "Аль-Каидой", против которой борются как президент, так и хуситы. Представители этой террористической организации напомнили о себе в пятницу, устроив взрывы в мечетях, жертвами которых стали по меньшей мере 137 человек. Большинство жертв теракта являлись хуситами.

Как заявил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский, на сегодняшний день в Йемене реализуется простой сценарий - распад стран и жесткий конфликт между племенными групировками.

"В данном случае хуситы, наступающие на юг, несомненно провоцируют окончательный раздел Йемена обратно на Южный и Северный, при том, что большего единства в этих половинках по сравнению с тем, что мы сейчас в целом наблюдаем по стране, не будет. Либо будет серьезный удар на север суннитских группировок, включая йеменскую "Аль-Каиду", племенных групп - как обычно. Племена, которые постоянно присоединяются то к одной, то к другой внешней силе, в данном случае, на юге - очень сильное влияние саудовцев, на севере - у хуситов - влияние Ирана", - отметил эксперт.

Что касается вопроса, на чьей стороне в этой ситуации стратегический перевес и более уверенная позиция, президент Института Ближнего Востока не стал давать каких-либо прогнозов, подчеркнув: "на чьей стороне - скорее, Господа Бога - на чью сторону он в тот или иной момент встанет... На данный момент хуситы наступают успешно, Иран их поддерживает очень серьезно, это дает им серьезный перевес, они легко захватили главный порт севера - Харад Ленд, они захватили столицу, но вот наступление на Таиз - это вопрос: они вторглись не в свою зону территориального контроля", - заявил политолог, отметив, что Йемен важен для "Исламского государства" (ИГ) с исторической точки зрения и со стратегической - для удара на Саудовскую Аравию, но ИГ как таковое претендует же на всю территорию Аравийского полуострова, и Йемен вполне входит в ту территорию, на которую он претендует.

Дестабилизация страны может существенно повлиять на регион в целом, считает эксперт: "Йемен - это "большой котел с неприятностями" Аравийского полуострова - более 25 млн человек, то есть больше, чем в Саудовской Аравии, вооруженных "до зубов", баланс воды - ноль, стратегические позиции у пролива Баб-эль-Мандеб, контрабанда наркотиков, оружия, идеальная точка для переброски вооружений на Синайский полуостров, около двух миллионов нелегалов из Сомали, так что на монархии Персидского залива нелегалы из Африки с "африканского рога" идут через Йемен. Очень большая проблема. В первую очередь, конечно, это проблема Саудовской Аравии, во-вторую - султаната Оман", - резюмировал Евгений Сатановский.

10110 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ