Вестник Кавказа

Мэр Анкары потребовал отправить в отставку вице-премьера Арынча

Мэр Анкары Мелих Гёкчек призвал к отставке вице-премьера Турции Бюлента Арынча, который ранее высказал несогласие с президентом страны Реджепом Тайипом Эрдоганом по вопросу курдского урегулирования.

Арынч подверг критике заявление Эрдогана, который выразил несогласие с планами турецкого правительства по созданию наблюдательной группы для мониторинга за процессом урегулирования курдской проблемы. Президент заявил, что не обладает информацией о создании такой группы и не относится положительно к этой идее. По словам вице-премьера, это личная позиция Эрдогана, а за вопрос курдского урегулирования отвечает правительство.

Гёкчен обвинил Арынча в том, что он действует в интересах "параллельного государства". Напомним, так в Турции называют работающих во властных структурах участников движения "Хизмет", которое возглавляет проживающий в США оппозиционный исламский проповедник Фетхуллах Гюлен.

"Силы из-за океана хотят уничтожить нашего лидера, лишить Турцию стабильности, а Партию справедливости и развития - власти. Они ударили по нам изнутри. "Параллельное государство" заставило Арынча сделать это заявление. Они используют все козыри, чтобы достичь цели. Если после этого Арынч сам не уволится, он должен быть снят с должности", - написал Гёкчек в своем микроблоге Тwitter.

Мэр Анкары добавил, что заявление Арынча не отражает позицию правительства и "больше всех расстроило" турецкого премьер-министра Ахмета Давутоглу, сообщает РИА Новости.

8390 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ