Вестник Кавказа

Власти Израиля советуют гражданам не ездить в Азербайджан и Чечню

Власти Израиля советуют гражданам не ездить в Азербайджан и Чечню
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В преддверии длинной череды весенних еврейских праздников израильские власти предупредили сограждан об угрозе нападений боевиков-исламистов при поездках за границу, включая западные страны.

Опасность для отпускников, по данным Контртеррористического штаба при Совете национальной безопасности, представляют как джихадистские группировки, включая "Исламское государство", так и движение ливанских шиитов "Хезболла" вместе с поддерживающим его Ираном.

"Недавние теракты, организованные исламскими экстремистами в Бельгии, Канаде, Австралии, Франции и Дании дают основания опасаться новых атак на западные цели, в том числе израильские и еврейские, со стороны ветеранов боев в Сирии и Ираке, которые связаны с "глобальным джихадом", включая "Исламское государство", а также со стороны местных элементов, вдохновленных террористическими организациями", — цитирует сообщение штаба РИА Новости.

"Глобальная террористическая кампания, развязанные Ираном и "Хезболла" продолжает представлять опасность для израильских и еврейских целей по всему миру, включая, в первую очередь, туристов и еврейские символы — раввинов, общинных лидеров,(странноприимные) дома (религиозного движения) "Хабад", — сказано также в документе.

Обновленные предупреждения для туристов, которые затрагивают в общей сложности 41 локацию по всему миру, опираются, по словам властей, на "достоверную и надежную информацию и отражают реальные угрозы".

Традиционно Контртеррористический штаб советует отказаться от поездок в большинство арабских и многие мусульманские страны и регионы, включая Азербайджан и Чечню. Весенний празднично-отпускной сезон начнется 3 апреля и продлится с перерывами по 24 мая.

8020 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ