Вестник Кавказа

Россия и Турция смогут использовать нацвалюту при взаимных расчетах

Власти Турции могли бы осуществлять расчеты с Россией по крупным инвестиционным проектам в национальной валюте. Об этом сообщил заместитель главы Минэкономики Турции Йылдырм Аднан в ходе совместного заседания российско-турецкого и турецко-российского деловых советов в Торгово-промышленной палате России.

"Мы хотели бы, чтобы расчеты в рублях и лирах были введены, по крайней мере, на самых крупных инвестиционных проектах России и Турции", - приводит его слова ТАСС.

Аднан уточнил, что для дальнейшего продвижения вопроса Анкаре необходимы встречные действия Минфина РФ.

Сложность, которая может возникнуть в случае реализации этой идеи, заключается в недостаточно интенсивной торговле между государствами. "То, что касается России, то вынужден признать, тут цифры не такие, какие мы бы желали, чтобы они были. Мы не достигаем тех цифр, которых мы бы хотели", - уточнил замминистра.

Вице-президент ТПП РФ Георгий Петров в ответ высказал мнение, что переходить на нацвалюты нужно "поэтапно и по отдельным направлениям". На данный момент идет обсуждение возможности для российских туристов оплачивать расходы на отдыхе в Турции рублями. А для полномасштабной реализации идеи потребуются соглашения между центральными банками РФ и Турции, уточнил Петров.

9600 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ