Вестник Кавказа

Путин: для управления Россией нужна не только голова, но и сердце

Путин: для управления Россией нужна не только голова, но и сердце
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В текущих экономических условиях руководство страны, в том числе правительство и Центробанк, намерены сокращать расходы на социальную сферу только на самом минимально необходимом уровне, чтобы не потерять доверие жителей страны. Об этом заявил Владимир Путин в ходе "Прямой линии" с россиянами, отвечая на вопрос бывшего министра финансов Алексея Кудрина, не кажется ли президенту, что кризис в России становится все серьезнее.

"Вы были одним из авторов плана развития экономики страны до 2020 года. Там ничего кардиального не поменялось. Если мы чего-то не предусмотрели, это в том числе и ваша вина", - отметил Путин.

Президент подчеркнул, что руководство страны уже вынуждено идти на ограничения в социальной сфере. "Есть вещи, которые, в общем и целом, хорошо известны, но требуется политическая воля. Вы знаете, что мы, несмотря на достаточно напряженные условия, предпринимаем определенные усилия в том направлении, которое рекомендуется и вами, и теми людьми, которые разделяют ваши взгляды. В частности, заморожена некоторая социальная индексация. Ваши коллеги решили, что этого недостаточно, надо больше сократить доходы граждан, слишком сильно растут зарплаты, нужно как можно быстрее повысить пенсионный возраст, иначе не сбалансировать пенсионную систему, куда постоянно идут огромные средства, и все это мешает нашему развитию", - пояснил Владимир Путин.

Однако на перспективу важно сохранить доверие рядовых россиян, уверен он. "Теоретически это правильно, и для грамотной экономической политики нужно иметь голову. Но если мы хотим, чтобы люди нам доверяли, нужно иметь еще и сердце. Нужно чувствовать, как это отражается на рядовом гражданине. Тогда граждане где-то будут готовы и потерпеть. А если действовать, не обращая внимания на реальную жизнь, мы быстро скатимся к началу 90-х годов, когда будет утрачено доверие к власти. Мы будем вынуждены затыкать социальные проблемы большим числом денег, чем предусмотрено сейчас, как это было при монетизации льгот, когда мы сделали резкий шаг, а потом заливали все деньгами. Поэтому мы пойдем по такому пути, по которому предлагает идти правительство и ЦБ. Я считаю, что этого достаточно", - поведал Путин.

Президент также перечислил конкретные шаги, которые будут предприниматься для разрешения экономических сложностей. "Надо исходить из реалий сегодняшнего дня. Здесь рецепты известны. Нам нужно создавать лучшие условия для работы и бизнеса, частных инвестиций, совершенствовать кредитно-денежную политику, значительным образом улучшить систему управления в правительстве и в отдельных отраслях, усовершенствовать работу правоохранительных органов и судебной системы", - рассказал он.

7040 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ