Вестник Кавказа

Путин: поставки С-300 Ирану не несут угроз и не нарушают ограничений

Путин: поставки С-300 Ирану не несут угроз и не нарушают ограничений
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Поставка зенитно-ракетных комплексов С-300 Москвой Тегерану вполне своевременна и, не являясь по существу нарушением санкционных ограничений по Ирану, отражает достигнутый в переговорах по ядерной программе ИРИ прогресс. Об этом рассказал Владимир Путин в ходе "Прямой линии" с россиянами.

"Мы подписали такой контракт в 2007 году, а потом в 2010 году указом президента эта сделка была приостановлена. Сделано это было в связи с проблемами вокруг иранской ядерной программы, это так. Но сегодня иранские партнеры демонстрируют очень большую гибкость и явное желание достичь компромисса по иранской ядерной программе. Все участники процесса объявили о том, что соглашение достигнуто, вопрос в деталях", - поведал он.

"…Если кто-то опасается, что мы приступили к отмене санкций, то они не знают, что в санкционный список ООН поставка таких систем не входит. Теперь, когда продвижение на иранском ядерном треке имеется, оно очевидно положительное, мы не видим оснований в одностороннем порядке держать этот запрет", - подчеркнул Путин.

Президент пояснил, что не видит смысла в дальнейшей заморозке контрактов по С-300: с одной стороны, Москва сыграла важную роль в урегулировании иранской ядерной проблемы, с другой – от приостановки процесса с С-300 Россия терпит серьезные убытки. "Что касается списка ООН, там мы будем действовать с нашими партнерами заодно. Мы внесли большой вклад в урегулирование иранской ядерной программы. Мы произвели это оборудование, оно дорогостоящее, стоит оно под $1 млрд, никто нашим предприятиям за это не платит. Намекали, что у нас его могут купить, но никто не покупает. Зачем нести убытки? Надо поощрять наших иранских партнеров к тому, чтобы действовать в таком ключе", - считает он.

Глава государства заверил, что этот шаг не изменит геополитическое расположение сил в регионе. "Мы всегда при поставках наших вооружений учитываем ситуацию в регионе, в том числе на Ближнем Востоке. Кстати, мы не самый большой поставщик: США поставляют гораздо больше оружия в этот регион. Не так давно израильтяне выразили опасение по поводу поставок С-300 в другую страну региона и сказали, что это вызовет кардинальные изменения в геополитике. Мы провели консультации с покупателем, наши партнеры там с пониманием к этому отнеслись, отменили контракт вообще и вернули предоплату в размере $400 млн. Так что мы действуем очень аккуратно", - заключил Путин.

"Со стороны Ирана Израилю С-300 не угрожают, это оборонительная техника", - добавил он.

6440 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ