Вестник Кавказа

Экстремизм на Ближнем Востоке набрал силу с подачи США — глава ГРУ РФ

Руководитель российской военной разведки — начальник ГРУ Генштаба ВС РФ генерал-полковник Игорь Сергун заявил, что исламский экстремизм начал набирать силу в 1980-х с подачи западных стран, пытавшихся использовать террористов в решении своих задач.

"Не секрет, что именно с подачи западных "партнеров" исламский экстремизм, начиная с 1980-х годов, стал стремительно набирать силу. Это наследство США, других государств НАТО, а также некоторых стран Ближнего Востока и Центральной Азии", — цитирует его РИА Новости.

Для противодействия советским войскам в Афганистане, по его словам, усиленно вооружались разрозненные отряды моджахедов, которые "впоследствии объединились в крупные террористические группировки и движения".

"При финансовом и военном содействии Вашингтона и его союзников для устранения неугодного Западу режима в Сирии были созданы "Исламское государство Ирака и Леванта" и "Джибгат ан-Нусра". К аналогичным результатам привело военное вмешательство Североатлантического союза в Ливии", — подчеркнул начальник ГРУ.

Генерал отметил, что заигрывания с экстремистами, политика создания неуправляемого хаоса приводят к непредсказуемым последствиям.

14325 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ