Вестник Кавказа

В России объявлена амнистия в честь 70-летия Великой Победы

Депутаты Госдумы сегодня единогласно приняли во втором и третьем чтениях президентское постановление об амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне. Оно может вступить в силу уже сегодня или завтра.

За документ проголосовали 442 депутата, проголосовавших против и воздержавшихся не было.

Согласно российскому законодательству, объявление амнистии относится к полномочиям Госдумы. Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и подлежит исполнению в течение шести месяцев.

Ранее председатель комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников сообщил, что постановление может быть опубликовано уже в пятницу или субботу и, соответственно, вступит в силу.

По предварительным оценкам, амнистия может коснуться до 60 тыс осужденных к лишению свободы и до 200 тыс условно осужденных; осужденных, которым неотбытая часть наказания заменена более мягким видом наказания; осужденных, отбывание наказания которым отсрочено, а также осужденных к наказаниям, не связанным с лишением свободы.

Крашенинников пояснял, что эта цифра связана со статистикой Федеральной службы исполнения наказаний и судебного департамента. При этом статистика по возбужденным делам постоянно меняется, нет данных из Следственного комитета и МВД, поэтому число амнистированных может составить в итоге до 300-350 тыс человек, приводит слова депутата РИА Новости.

9175 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ