Вестник Кавказа

Эдуард Багиров заочно получил в Молдавии 5 лет

Российский блогер Эдуард Багиров приговорен к пяти годам тюремного заключения за организацию массовых беспорядков в 2009 году в Молдавии.

Соответствующий вердикт вынес сегодня суд сектора Буюканы молдавской столицы в отсутствие подсудимого. Багиров в октябре 2011 года, находясь под домашним арестом, покинул Кишинев и перебрался в Россию.

"Он был объявлен в розыск. К сожалению, Интерпол отказался его искать. В компетенцию органов прокуратуры не входит поиск Багирова", - цитирует ТАСС прокурор Корнелиу Братунова. По его словам, в качестве доказательств вины Багирова обвинение представило свидетельства о его участии в написании провокационных материалов, а также связи с организаторами беспорядков. Братунов добавил, что приговор можно обжаловать.

Напомним, российский блогер был арестован в 2011 году в Кишиневе по подозрению в причастности к массовым беспорядкам в апреле 2009 года. После победы коммунистов на выборах представители либеральной оппозиции устроили акции протеста, которые вылились в погромы зданий парламента и резиденции главы государства. Позже адвокаты Багирова добились его перевода под домашний арест на время следствия, однако 19 октября он вновь был объявлен в розыск после того, как выяснилось, что блогер покинул Молдавию.

Приехав в Москву, Багиров заявил журналистам, что был арестован по указанию "временного президента Молдавии Мариана Лупу и генпрокурора Валерия Зубко". По словам блогера, в ходе допросов на него "оказывали давление с целью получить показания о связи с апрельскими беспорядками одного из лидеров оппозиционной партии коммунистов Марка Ткачука".

9125 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ