Вестник Кавказа

Соглашение по иранскому атому не должно дестабилизировать регион - Париж и Эр-Рияд

 Соглашение по иранскому атому не должно дестабилизировать регион - Париж и Эр-Рияд
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Финальное соглашение по иранскому атому не должно негативно повлиять на ситуацию на Ближнем Востоке, неся угрозу дестабилизации региона. Об этом заявили президент Франции Франсуа Олланд и короля Саудовской Аравии Сальмана бен Абдель Азиза Аль Сауда после переговоров в Эр-Рияде.

"Франция и Саудовская Аравия подтверждают необходимость заключения надежного, прочного, неголословного, неоспоримого соглашения с Ираном", - приводит текст совместного коммюнике ТАСС.

"Это соглашение не должно дестабилизировать безопасность и стабильность в регионе и не должно угрожать безопасности и стабильности соседних с Ираном стран", - подчеркнули главы государств.

В ходе переговоров Франсуа Олланд и Салман ибн Абдул-Азиз Аль Сауд обсудили участие Тегерана в некоторых конфликтах на Ближнем Востоке. По словам источника в дипломатических кругах Франции, члены Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) испытывают "опасения, что после снятия санкций Исламская Республика начнет спонсировать сторонников в регионе".

6110 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ