Вестник Кавказа

ЦБ РФ приостановил дело Дагэнергобанка

ЦБ РФ приостановил дело Дагэнергобанка
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Производство по делу о ликвидации Дагэнергобанка приостановлено до принятия решения о его банкротстве.

"Сегодня в ходе судебного производства поступило ходатайство от Центрального банка РФ, в котором истец просил приостановить производство по данному делу до принятия решения по делу о признании банкротом "Дагэнергобанка", - цитирует руководителя пресс-службы Арбитражного суда Дагестана Фериду Алипулатову ТАСС.

Лицензию на осуществление банковских операций у Дагэнергобанка Центральный банк России отозвал с 24 марта 2015 года, а 14 апреля подал в Арбитражный суд Дагестана иск о принудительной ликвидации банка.

Дагэнергобанк, по данным ЦБ, проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. Кредитная организация при этом не исполняла требования надзорного органа о создании необходимых резервов на возможные потери. Также банк не предоставлял отчетность, отражающую его реальное финансовое положение и наличие оснований для отзыва лицензии на осуществление банковских операций. Руководство и собственники банка не предприняли действенные меры по нормализации его деятельности.

Согласно данным отчетности, по величине активов банк на 1 марта 2015 года занимал 419-е место в банковской системе РФ.

7680 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ