Вестник Кавказа

Семью Аветисян расстрелял Пермяков – экспертиза

Результаты судебно-медицинской и генетической экспертиз, проведенных в ходе расследования резонансного убийства семьи Аветисянов в армянском Гюмри, неопровержимо свидетельствуют: убивал военнослужащий 102-й российской военной базы Валерий Пермяков.

В доме убитых в Гюмри Аветисянов выстрелы произведены одним человеком, - заявила сегодня представитель правопреемников потерпевших Аветисянов Лусине Саакян.

По ее словам, из расположения комнат, направления выстрелов, обнаруженных на оружии и одежде ДНК становится ясно, что стрелял один человек – Валерий Пермяков.

"На всех предметах в доме, имеющих отношение к преступлению, обнаружены ДНК Пермякова", - сообщил представитель интересов правопреемников потерпевших Ерем Саркисян, пишет NEWS.am.

Представитель правопреемников потерпевших отметил, что большое число выстрелов также говорит о том, что убийство не было случайным.

"Аида Аветисян получила два ранения в область головы. Ранения Асмик и Сережи Аветисянов больше, около 12. Маленькая Асмик Аветисян скончалась от двух выстрелов. Араксье Аветисян нанесено 5 ранений, в том числе штыком. У Армена Аветисяна 8 ранений", - отметил Ерем Саркисян.

Из результатов судебно-медицинской и генетической экспертиз следует, что мужчины семьи Аветисянов пытались оказать сопротивление Пермякову, однако все произошло слишком быстро.

По словам Саакян, дочь Аветисян, Аида, находилась в гостиной и по сути не успела двинуться с места. В следующей комнате находились Асмик и Сережа Аветисяны, которые успели встать с места. Сережа Аветисян оказал сопротивление, его ДНК обнаружены на прикладе и дуле автомата.

В следующей комнате находились их сын и невестка, Армен и Араксья, которые также проснулись. Армен пытался оказать сопротивление, однако оба получили смертельные ранения.

По словам Лусине Саакян, Пермяков ударил Сережу Аветисяна прикладом, что установила генетическая экспертиза. Араксья Аветисян пыталась прикрыть своим телом маленького Сережу. Пермяков ударил штыком мать и сына, на лезвии обнаружена смесь крови. Она также добавила, что полная картина преступления будет восстановлена после завершения комплексной экспертизы.

Расправа с семьей Аветисянов в Гюмри была умышленным убийством, заявила Саакян, рассказав, что согласно материалам дела, исключается какая-либо связь Пермякова с Аветисянами. Также исключено, что Пермяков случайно убил шестерых человек. Это умышленное убийство, - заявила Лусине Саакян.

По ее словам, сопоставив данные следствия с российской стороной, станет ясно, что было истинным мотивом убийства.

Пока точно не установлено, в каком положении находился каждый из членов семьи Аветисянов в момент убийства, - заявил представитель правопреемников убитых Аветисянов Мигран Погосян.

По его словам, комнаты в доме Аветисянов располагаются цепочкой, то есть представляют собой единое пространство. В результате экспертизы установлена вероятная позиция, откуда производились выстрелы, приблизительное направление движения, однако пока нет точных данных, в каком положении находились жертвы.

Мигран Погосян отметил, что назначена повторная комплексная экспертиза. По его словам, Пермяков стрелял из обычного положения, то есть автомат находился в горизонтальном положении. Это означает, что не были произведены "контрольные" выстрелы сверху вниз.

Напомним, на рассвете 12 января преступник расстрелял шестерых членов семьи Аветисян в Гюмри. В совершении убийства обвиняется российский военнослужащий Валерий Пермяков. Возбуждено два уголовных дела – по статьям "дезертирство" и "убийство".

29805 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ