Вестник Кавказа

Азербайджан и FAO договорились о развитии сотрудничества

Правительство Азербайджана и Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (FAO) подписали сегодня в Баку пакет документов, направленных на расширение сотрудничества. В их числе - соглашение "Об учреждении офиса партнерства и координации организации в Азербайджане и оказании технической помощи", а также программа партнерства Азербайджан - FAO.

Документы подписали министр сельского хозяйства Азербайджана Гейдар Асадов и генеральный директор FAO Жозе Грациану да Силва.

"В мире всего в 4-5 странах FAO имеет офис. Это большой успех для Азербайджана", - отметил глава Минсельхоза, добавив, что офис уже работает, а через 3-4 месяца переедет в новое здание.

"С сегодняшнего дня, с подписанием этих соглашений Азербайджан превратился из страны, принимающей помощь в борьбе с бедностью, в страну-донора", - подчеркнул Асадов.

Он сообщил, что Азербайджан выделяет $10 млн в качестве технической помощи для финансирования проектов FAO.

"Говоря о технической помощи, мы подразумеваем некоторые вопросы. На встрече, которая состоялась у меня с президентом Азербайджана, глава государства акцентировал внимание на вопросах ирригации, разработки плана в этой области, оказания поддержки для пересмотра соглашения Азербайджана о трансграничном пользовании реками, а также на вопросе экспорта сельхозпродукции Азербайджана на новые рынки", - заявил генеральный директор FAO.

В ходе встречи, предшествовавшей подписанию документов, стороны отметили, что в рамках расширения сотрудничества будет уделяться внимание таким направлениям, как защита растений и здоровья животных, повышение навыков сотрудников, развитие производства сельхозпродукции, сообщает "Интерфакс-Азербайджан".

8250 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ