Вестник Кавказа

Коалиция против ИГ поможет ЮНЕСКО сохранить культурное наследие Сирии и Ирака

В совместном заявлении по итогам международной конференции по борьбе с ИГ в Париже говорится, что страны-участницы международной коалиции по борьбе с радикальной исламистской группировкой "Исламское государство" поддерживают планы ЮНЕСКО, направленные на сохранение культурного наследия в Ираке и Сирии.

"Партнеры по коалиции выражают свою поддержку плану действий ЮНЕСКО по сохранению культурного наследия в Сирии и Ираке, резолюции ЮНЕСКО о культуре в зонах конфликта, кампании #United4Heritage и применению резолюции 2199 СБ ООН в части компетенций ЮНЕСКО", — говорится в заявлении, подписанном главой МИД Франции Лораном Фабиусом, премьер-министром Ирака Хайдером Аль-Абади и госсекретарем США Джоном Керри, цитирует РИА Новости.

С начала кризиса боевики "Исламского государства" разграбили и разрушили около 750 объектов культурного наследия по всей территории Сирии.

ЮНЕСКО ранее сформировала специальные "силы реагирования", которые примут участие в международной кампании по восстановлению памятников древности, пострадавших от военных действий в арабских странах. По инициативе РФ Совет Безопасности ООН 12 февраля принял резолюцию 2199, призванную укрепить запрет на торговлю древностями и культурными ценностями, используемую для финансирования терроризма.

7365 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ