Вестник Кавказа

Минфин и ЦБ работают над восстановлением инвестиционного рейтинга РФ

Минфин и ЦБ работают над восстановлением инвестиционного рейтинга РФ
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Позиция международных рейтинговых агентств относительно экономики России является важным элементом в формировании внешнего восприятия страны, работа с ними по восстановлению инвестиционного уровня рейтинга будет продолжаться. Об этом заявил министр финансов Антон Силуанов, выступая на Международном банковском конгрессе в Санкт-Петербурге.

"Мы должны работать и мы будем работать над восстановлением инвестиционного уровня восприятия нашей экономики", - отметил он.

Глава Минфина подчеркнул, что в связи с тем, что международные инвесторы ориентируются на международно признанные авторитетные агентства, "работа по разъяснению политики" России будет продолжена.

"Я сам лично часто встречаюсь с рейтинговыми агентствами, чтобы при принятии решений у них была достоверная информация - наши прогнозы, деятельность, куда двигаться, какие планы. Этот сегмент нашей работы как был, так и продолжится, без международных рейтинговых агентств невозможно будет улучшать внешнее восприятие России как страны, которая имеет инвестиционный климат", - цитирует Силуанова "Интерфакс".

Первый зампред ЦБ РФ Ксения Юдаева также заявила, что Банк России ведет активный диалог с международными рейтинговыми агентствами, работая над восстановлением инвестиционного рейтинга РФ.

"Мы, как и Минфин РФ, находимся в активном диалоге с рейтинговыми агентствами", - сообщила она, объясняя, какие меры ЦБ предпринимает для восстановления кредитного рейтинга России на инвестиционном уровне. "Всегда, когда они к нам приезжают, мы им даем максимум информации для того, чтобы они понимали наше видение экономической ситуации", - приводит ее слова РИА Новости.

7150 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ