Вестник Кавказа

С середины мая в Казахстане погибло 132 тыс сайгаков

Число погибших в Казахстане сайгаков превысило 132 тыс.

Массовая гибель сайгаков началась в Казахстане в середине мая. Ранее сообщалось о более 127 тысячах погибших животных в Костанайской, Акмолинской и Актюбинской областях.

"По состоянию на 2 июня утилизировано 132,329 туш сайгаков бетпакдалинской популяции, в том числе в Костанайской области — 113,309 тысячи, Акмолинской области — 9,386 тысячи, Актюбинской области — 9,634 тысячи. Новых случаев падежа сайгаков не зафиксировано", — цитирует сообщение пресс-службы правительства РИА Новости.

Как сообщила пресс-служба правительства, был произведен отбор патологических материалов от павших животных, проб почвы, воды, растительности для лабораторных и научных исследований.

"По данным Национального референтного центра ветеринарии, в пробах от животных обнаружен возбудитель пастереллеза. Между тем зарубежные эксперты планируют в течение следующей недели предоставить предварительные результаты своих исследований", — сообщило правительство.

Россельхознадзор ранее выразил глубокую озабоченность в связи с массовой гибелью сайгаков в Казахстане. Международное эпизоотическое бюро намерено направить в республику комиссию для расследования гибели животных.

7740 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ