Вестник Кавказа

Иран влияет на ситуацию в Йемене больше "Аль-Каиды" - президент Йемена

Влияние Ирана на ситуацию в Йемене опаснее террористической группировки "Аль-Каида". Об этом заявил президент арабской страны Абд Раббо Мансур Хади в интервью телеканалу Al Arabia.

"Иран был против инициативы стран ССАГПЗ (Совет сотрудничества арабских государства Персидского залива)", - напомнил он. Тегеран, по мнению президента, "ведет систематическую работу на дестабилизацию Йемена, что опаснее действий "Аль-Каиды".

Хади подчеркнул, что делегации, представляющие экс-президента Али Абдаллу Салеха, посещали Иран "с целью координации действий иранцев и их последователей в Йемене". При этом, добавил нынешний глава Йемена, Салех для лидеров шиитских мятежников-хуситов стал советником по политическим вопросам.

"Салех договорился с хуситами по 10 пунктам, согласно одному из них Ахмед Али Абдалла Салех (сын экс-президента) станет политическим лидером, а Абдель Малек аль-Хоуси - духовным, приняв тем самым иранскую модель власти", - заявил Хади.

Кроме того, находящийся в Саудовской Аравии президент Йемена подтвердил, что встреча в Женеве 14 июня будет направлена на выполнение резолюции ООН № 2216. Этот документ вводит запрет на поставки оружия хуситам из движения "Ансар Аллах" и осуждает их "односторонние действия", напоминает ТАСС.

10235 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ