Вестник Кавказа

Left Foot Forward: «Излишнее внимание к России отвлекает Европу от внутренних проблем»


Британское издание Left Foot Forward пишет сегодня о том, что излишнее внимание Европы к России отвлекает сообщество от внутренних проблем. Амбициозные планы ЕС по расширению своего влияния за пределами Польши и Руминии, и Черного моря соответственно, оказались труднореализуемыми. Однако попытка идеологического влияния на восточных границах провалилась, а политическое равновесие внутри самого сообщества пошатнулось. Обвиняя Россию в нарушении норм международного права, Европа забыла о своих проблемах.

Благосостояние населения падает, а ЕС продолжает определять стратегии, касающиеся «российского экспансионизма» К сожалению, посредством такой критики соседнего государства Европе не удастся предотвратить надвигающийся дефицит бюджета. Недовольство граждан Европейского сообщества растет, однако у руководства Европы нет достаточно ресурсов, ни природных, ни финансовых для того, чтобы попытаться каким-то образом закрыть образовавшиеся трещины.

Вместо поиска новых возможностей, ЕС придумало врага в лице России для того, чтобы переключить внимание населения с внутренних проблем на внешнюю угрозу, которой на самом деле нет. Эффективность такой политики весьма сомнительна: если в ближайшее время Правительство Европы не изменит свой внешне- и внутриполитический курс, то вероятнее всего, сообщество ждет серьезный раскол.

Независимый медиа-портал OPEDnews пишет сегодня об антипатии Саудовской Аравии и Израиля к Ирану, и является ли это единственной причиной их сближения. Новости о том, что Саудовская Аравия и Израиль, государства, которые никогда не являлись ни близкими партнерами, ни союзниками, ведут переговоры и организовывают встречи, потрясли весь мир. Однако так ли на самом деле удивительна дружба двух стран?

Все дело в том, что обе стороны, будучи партнерами США в последнее время уже не имеют такого влияния на американское руководство, как это было еще год назад. Решение Обамы следовать курсу на сближение с Ираном не было поддержано ни Эр-Риядом, ни Тель-Авивом, однако их мнение, по-видимому, политики из Вашингтона не учли. Ответом на такие действия со стороны США послужил альянс двух ближневосточных государств, которые объединились как против Ирана, так и против самой Амирики.

По сути, политические курсы обоих государств очень схожи, и Израиль и Саудовская Аравия претендуют на лидерство на Ближнем Востоке, а для этого необходимо избавиться от других конкурентов – в первую очередь от Ирана, а затем и от США. На самом деле, угроза со стороны Ирана не является основополагающим фактором союза двух стран, скорее, предлогом для того, чтобы постепенно расширить сферу своего влияния не только на Йемен, но и на другие страны региона, включая Иран.

Однако не смотря на претенциозный план Израиля и Саудовской Аравии, Иран все еще остается самым мощным государством на Ближнем Востоке. А в случае снятия санкций с Тегерана, расстановка сил на мировой политической арене может значительно изменится.

Независимое аналитическое издание Open Democracy пишет о будущем Турции. После прошедших в воскресенье парламентских выборов в стране стало очевидно, что процесс политической трансформации республики будет нелегким. Демократическая партия народов (ДНП), поддерживающая курдов, теперь будет частью нового турецкого правительства. В целом, все партии, набравшие достаточное количество голосов, представляют справедливую картину турецкого общества, где представлены интересы всех слоев населения.

Однако существует вероятность того, что коалиционное правительство не будет сформировано. В таком случае существует вероятность новых выборов. Но ни одна из сторон не поддерживает такой вариант, так как, вероятнее всего, новый результат не будет отличаться от предыдущего. Как бы то ни было, но облик Турции меняется, и каким он станет, будет зависть от инициативы новых политических сил.

 

11950 просмотров