Вестник Кавказа

Путин: страны исламского мира – важные партнеры России

Путин: страны исламского мира – важные партнеры России
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В послании президента РФ Владимира Путина участникам заседания Группы стратегического видения "Россия - исламский мир", которое зачитал глава МИД РФ Сергей Лавров, говорится, что Россия готова координировать усилия с мусульманскими странами в борьбе с террором и поиске мирного пути урегулирования региональных конфликтов.

"Россия начала активное взаимодействие с Организацией исламского сотрудничества в статусе наблюдателя ровно 10 лет назад. С того времени наши дружественные связи с мусульманскими странами значительно укрепились", - цитирует послание главы государства ТАСС.

Государства исламского мира, по его словам, являются важными партнерами России "в деле продвижения диалога культур, отстаивания многообразия путей развития и цивилизационных моделей".

"Сама история России служит наглядным примером гармоничного сосуществования различных конфессий, в первую очередь христианства и ислама. Сегодня исламский мир переживает серьезные испытания, связанные с эскалацией терроризма и экстремизма, кровопролитиями и междоусобными войнами", - подчеркнул Путин.

Против стран, отстаивающих свои национальные интересы, как отмечено в послании, пущены в ход вооруженные интервенции, шантаж, санкционный прессинг. "Это не может не вызывать у нас самое серьезное беспокойство. Убеждены, что исламский мир сможет выстоять", - обратил внимание президент..

Президент подтвердил, что Россия, со своей стороны, "готова к координации усилий в борьбе с террором и в поисках путей мирного урегулирования региональных конфликтов".

"Рассчитываю, что деятельность Группы стратегического видения послужит утверждению ценностей веротерпимости и гуманизма по всему миру", - указал в послании Путин.

17055 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ