Вестник Кавказа

Али Гасанов: I Евроигры помогут сблизить Баку и Ереван

Али Гасанов: I Евроигры помогут сблизить Баку и Ереван
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Стартующие завтра I Европейские игры в Баку окажут положительное воздействие на сближение Азербайджана и Армении. Об этом заявил помощник президента Азербайджана по общественно-политическим вопросам Али Гасанов в ходе пресс-конференции, организованной по личному указанию Ильхама Алиева.

Помощник президента напомнил, что жители оккупированных территорий Азербайджана по сути стали заложниками некоторых лиц с сепаратистским мышлением, стоящих у власти в Армении. "25 лет - с начала захватнической политики Армении в отношении Азербайджана и до сих пор - более одного миллиона азербайджанцев живут на положении беженцев и вынужденных переселенцев. Были приняты четыре резолюции ООН по данному конфликту, однако армянская сторона их не выполняет. Это государство бросает вызов ООН", - заявил Гасанов.

При этом Ереван, отметил политик, по-прежнему угрожает таким образом безопасности региона. "События, происходящие на Украине, ранее - события в СНГ показывают, что нельзя создавать условия для сепаратизма. До тех пор, пока существует нагорно-карабахский конфликт, нельзя говорить об установлении мира во всем мире и регионе. До тех пор, пока международные законы не применяются одинаково к урегулированию всех конфликтов, нас ожидает еще много подобных событий", - подчеркнул Гасанов.

Кроме того, Гасанов указал, что наблюдаются попытки политизировать I Евроигры, что негативно скажется не только на Азербайджане, но и на всем спортивном сообществе Европы. Речь идет о силах, субъективно относящихся к осуществляемой Баку независимой политике и ведущих антиазербайджанскую деятельность.

"Некоторые круги, действительно, стараются политизировать Евроигры и Азербайджан как государство, которое организует эти игры. И негативные плоды таких нападок направлены не только против Азербайджана, но и против Европейского олимпийского комитета", - передает слова Гасанова корреспондент "Вестника Кавказа".

"Мы наблюдаем это в политике США, в деятельности зарубежных СМИ, НПО, Европарламента, организаций, например, Amnesty International, Human Rights Watch и т. д. Мы терпимо относимся к этому. Мы стараемся идти вперед, ведомые своей независимой волей, стараемся донести до мира, что Азербайджан находится на правильном пути. Это путь, построенный на отношениях в рамках обоюдных интересов с Европой, на проведении цивилизованной и независимой политики в регионе, и мы не намерены отказываться от этого. Мы разочарованы этой антиазербайджанской кампанией и призываем эти круги, пока не поздно, отказаться от нее", - обратился он.

Также Али Гасанов прокомментировал ситуацию с организацией Amnesty International. "Я провел расследование в связи с этим, связался с соответствующими структурами и узнал, что имя человека, желающего приехать в Азербайджан от Amnesty International, не зарегистрировано. Ни в BEGOC, ни в соответствующей структуре по выдаче виз нет никого от Amnesty International. Потом стало известно, что лица, представляющие Amnesty International, в обход, то есть незаконным путем, от имени различных газет захотели приехать в Азербайджан. Просто была пресечена попытка незаконного приезда в Азербайджан. Поэтому обращение, распространенное от имени Amnesty International, не имеет никаких оснований", - пояснил помощник президента.

При этом Али Гасанов добавил, что в Азербайджане отсутствуют политзаключенные, а есть люди, получившие наказание за правонарушения согласно решениям суда, и едва ли возможно усомниться в справедливости этих решений.

Давая ответ на вопрос корреспондента телекомпании "Аль-Джазира" "Когда будут освобождены политические заключенные", политик указал, что эта тема широко обсуждается в некоторых западных кругах, которые сообщают, что якобы в Азербайджане не соблюдаются свобода слова и печати, отсутствуют независимые СМИ.

"Азербайджан около 15 лет является членом Совета Европы. Это означает, что решения Европейского суда по правам человека однозначны в Азербайджане. Азербайджан находится в правовом пространстве Европы. Если кому-то не нравится решение суда, то он может поднять этот вопрос в суде по правам человека. Это означает, что азербайджанские суды, даже при желании, не могут наказать вне европейских принципов ни представителя политического, ни гражданского общества", - подчеркнул Гасанов.

Судебная власть в Азербайджане, заявил он, независима от остальных ветвей и работает согласно нормам правового государства.

Гасанов также уточнил, что политическая деятельность в стране осуществляется совершенно свободно.

"В Азербайджане 55 политических партий. Они полностью обладают такими свободами, как проведение митингов, шествий, протестов, акций, участие в выборах. Мнение, что "в Азербайджане есть политические заключенные, нарушаются права человека и нет свободы печати", используемое некоторыми кругами Европы для широкой кампании, не имеет никаких оснований", - заключил помощник президента.

9930 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ