Вестник Кавказа

Россия будет отвечать за ядерные объекты в Крыму - МИД

Россия взяла на себя ответственность за ядерные объекты, находящиеся в Крыму, и намерена использовать их исключительно в мирных целях, сообщается на сайте МИД РФ.

"Действуя в рамках своей юрисдикции, Россия взяла на себя полную ответственность за ядерные объекты, находящиеся в своих новых субъектах Федерации. Намерены использовать эти установки исключительно в мирных целях", - говорится в опубликованном ответе руководителя российской делегации на сессии Совета управляющих МАГАТЭ, посла по особым поручениям Григория Берденникова на попытки некоторых делегаций поставить под сомнение российскую юрисдикцию над ядерными установками в Севастополе, передает РИА Новости.

"Считаем, что между Россией и МАГАТЭ по крымским установкам достигнута ясность", - говорится в сообщении.

Нота о том, что в Крыму действует российское соглашение с агентством о гарантиях, была направлена в секретариат МАГАТЭ 26 марта 2014 года. Действие соответствующего соглашения от 21 февраля 1985 года было распространено на Крым с 18 марта 2014 года, так что никакого периода, когда эти установки были вне системы гарантий, не было.

"Мы пошли на включение реактора и сборки в перечень установок, в отношении которых в России возможно применение гарантий МАГАТЭ. Цель - предоставить возможность инспекторам агентства, при необходимости, приехать, проверить и лично удостовериться в том, что там все в порядке", - говорится в ответе Берденникова.

Также российское внешнеполитическое ведомство отмечает, что процедура включения установок в перечень не предусматривает специального обсуждения с секретариатом организации или с кем-либо еще, и в РФ приняли к сведению решение МАГАТЭ не выбирать данные установки для применения гарантий.

"Насколько нам известно, у МАГАТЭ нет претензий к Российской Федерации по выполнению нами положений нашего Соглашения о гарантиях и Дополнительного протокола к нему. Это подтверждено в обсуждаемом Докладе об осуществлении гарантий за 2014 год. Судя по всему, нет их у МАГАТЭ и к Украине, поскольку агентство сочло возможным сохранить свое расширенное заключение в отношении этой страны. Применение гарантий - это вопрос технический, и его не надо политизировать", - заключили в МИД РФ.

5430 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ