Вестник Кавказа

Матвиенко призвала повысить языковую культуру россиян

Матвиенко призвала повысить языковую культуру россиян
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Спикер Совфеда Валентина Матвиенко в своей статье, вышедшей в газете "Аргументы и факты", призвала принять меры, направленные на повышение языковой культуры россиян.

"Язык существенно больше, чем просто средство коммуникации, общения, он в значительной мере воплощение души, духа народа. Русский язык - ключевой элемент национальной идентичности русской нации", цитирует ее ТАСС.

Главными проблемами в этой сфере, по ее мнению, являются засилье иностранных заимствований, низкая грамотность СМИ, нехватка преподавателей-русистов, а также в целом недостаточная языковая культура россиян.

При этом спикер посетовала на то, что они дают о себе знать и в "коридорах власти". "Могу сказать, что порой приходится сталкиваться с документами, которые изобилуют грамматическими ошибками, когда требуются немалые усилия, чтобы сквозь дебри косноязычия, путаного изложения добраться до смысла", - призналась Матвиенко.

В связи с этим она отметила, что "желающие работать в органах государственной власти, - не важно, законодательной или исполнительной, федеральной или региональной, - должны при поступлении на службу проходить испытания в той ли иной форме на знание, владение русским языком".

Для улучшения ситуации с , по мнению главы Совфеда, необходимо "восстановить систему постоянного повышения квалификации преподавателей вузов - специалистов в сфере русской филологии на базе ведущих университетов страны, институтов Российской академии наук и Российской академии образования". "Совет Федерации готов поддержать соответствующие инициативы органов федеральной и региональной власти, структур гражданского общества", - заверила она.

Валентина Матвиенко отметила, что свою роль в этом могут сыграть и российские СМИ, которые на сегодняшний день утратили роль речевого эталона для граждан. "Возможно, следует продумать создание условий для того, чтобы работники СМИ могли совершенствовать свои языковые и речевые навыки", - предложила спикер.

"Проблем, как видим, достаточно. На мой взгляд, Россия сегодня нуждается в выработке государственной политики сохранения и поддержки русского языка как важнейшего элемента русской культуры, всего русского мира", - резюмировала она.

7085 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ