Вестник Кавказа

Европейская олимпийская семья верит в Азербайджан

Сегодня в Баку завершаются первые Европейские олимпийские игры, на которых российская сборная досрочно стала победителем в командном зачете. Высокие результаты показала также сборная Азербайджана. В пятницу президент Ильхам Алиев, его жена, председатель Оргкомитета "Баку-2015" Мехрибан Алиева и члены их семьи наблюдали финальные поединки спортсменов. Героем дня оказался дзюдоист-паралимпиец Ильхам Закиев. В поединке за золотую медаль он встретился с украинским спортсменом Александром Поминовым и, одержав победу, стал чемпионом первых Европейских игр.

«Вчера вы вручили дзюдоисту-паралимпийцу Ильхаму Закиеву золотую медаль и поднялись вместе с ним на пьедестал почета, это были великолепные и волнующие минуты. Во всем мире эти кадры наблюдали с огромным интересом», - заявил президент Европейского олимпийского комитета (ЕОК) Патрик Хикки, обращаясь к Ильхаму Алиеву на встрече президента с делегацией ЕОК.

«Он пригласил меня подняться на пьедестал почета, и я сделал это с большим удовольствием», - сказал Ильхам Алиев, назвав Закиева символом смелости и достоинства, а также подчеркнув, что вручение ему медали именно в День Вооруженных сил Азербайджана носит весьма символический и знаменательный смысл.

Патрик Хикки признал, что Игры в Баку вообще были грандиозными во всех отношениях, не поступало никаких жалоб, связанных с проведением Евроигр, а также с Деревней атлетов, а показателем значимости Игр стала работа на празднике 900 иностранных журналистов. Высокую оценку Играм дал и вице-президент ЕОК Янез Косиянчич: «Все мы знаем, что Азербайджан - Страна огней, а Баку - город ветров. Мне бы хотелось добавить к этому выражение «Страна приветливых людей». За всю свою жизнь мне не доводилось видеть столько жизнерадостных молодых людей. Мы были свидетелями их дружеского отношения и оптимизма. Нас очень тронуло исполнение Ильхамом Закиевым на церемонии вручения медалей государственного гимна Азербайджана. Он - настоящий патриот. Для нас высокая честь видеть поддержку, оказанную Вашим народом и Вами лично организации первых Европейских игр».

Уже сегодня очевидно, что Европейские игры, благодаря Азербайджану, станут традицией для Европы. Сейчас ЕОК ведет переговоры с тремя странами по вопросу проведения вторых Европейских игр в 2019 году, а две страны уже согласились на проведение третьих Евроигр в 2023 году.
ЕОК выдвинет предложение, чтобы факел последующих Европейских игр зажигался именно в Азербайджане.


Председатель координационной комиссии ЕОК Спирос Капралос убежден, что Игры в Баку внесут важный вклад в развитие спорта в Европе: "Первые Евроигры были грандиозными и прекрасно организованы. Мы стали свидетелями качественного спорта. В программу Евроигр были включены новые дисциплины, посредством которых мы постарались продемонстрировать грандиозность этих Игр. Представители 42 стран из 50 участвующих завоевали медали. Безусловно, это внесет важный вклад в развитие спорта в Европе".

 

11125 просмотров