Вестник Кавказа

Михаил Лихачев: для нас это самая настоящая Олимпиада

Сборная России по мужскому пляжному футболу сегодня стала чемпионом I Евроигр, одержав победу над командой Италии со счетом 3-2. "Да, мы действительно играли", - рассказал в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" главный тренер сборной России по пляжному волейболу Михаил Лихачев.

"У нас сегодня был непривычный распорядок дня, но и с этим мы тоже сумели справиться, все сделали правильно, правильно подготовились. Очень радостно нам, что мы победили. Вы не представляете, что это для нас значит, потому что мы, не знаю, будем ли когда-нибудь олимпийским видом спорта, верим, что будем. Для нас это самая настоящая Олимпиада, я еще раз это повторяю и я считаю, что мы - олимпийские чемпионы", - отметил главный тренер российской сборной.

"Хочется очень отметить уровень футбола, показанного на турнире. На мой взгляд, это был один из самых лучших турниров в истории пляжного футбола. В пляжном футболе очень высокий нерв игры во всех матчах, видите сколько come-backoв случалось, даже счет 0-4 не гарантировал победу. И это еще раз говорит о том, что все команды, которые играли здесь, приблизительно одного уровня, но тем более - нам приятней втройне, что мы все-таки чуточку сильнее всех", - рассказал Михаил Лихачев.

"Здесь сейчас финал, и кто победит, тот получит медаль. Поэтому финальческое настроение, и, правда, неважно - какой соперник, - поведал в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" вратарь сборной России по пляжному футболу Андрей Бухлицкий. - Для нас более интересна подоплека, театр - все это здорово, и, наверное, этим и ценен наш вид спорта, что всегда все может случиться, команда может проиграть и выиграть, как и в любом спорте".

"У нас все получилось зрелищно, тяжело и достойно. Мы в равновесии, потому что мы играем честно, искренне и на такие вещи не ведемся. Мы стараемся отвечать в бою голами, отбиваться победой. Что стоит сейчас эта оплеуха для итальянцев? Ничего не стоит. Важнее сконцентрировано доиграть матч и не поддаться на провокацию, а честно, итальянцы огорчили тем, что показали какой-то балет. Наверное, весь футбол - и большой футбол, и даже, наверное, баскетбол пронизан симуляциями, а это - мужская игра, и в ней все нужно делать по-мужски", - подчеркнул Андрей Бухлицкий.

О том, что пляжный футбол достоин того, чтобы со временем войти в олимпийскую программу, заявил сегодня и президент Олимпийского комитета России, член Международного олимпийского комитета Александр Жуков.

"Пляжный футбол - замечательная игра, популярная, зрелищная. Почему бы и ей не попасть в олимпийскую программу? - сказал он.

9085 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ