Вестник Кавказа

В Карагандинской области определят сильнейших спецназовцев

В Карагандинской области определят сильнейших спецназовцев
© Фото: Игорь Лепёхин

В Карагандинской области Казахстана сегодня стартовали восьмые международные соревнования разведгрупп специального назначения "Алтын кі-2015" ("Золотой филин-2015"). Они проходят в учебном центре "Спасск" и завершатся 4 июля, рассказали в министерстве обороны Казахстана.

За звание лучшей разведывательной группы в течение пяти дней поборются десять команд бойцов отрядов спецназа Белоруссии, России, Китая, США и Казахстана.

"Участников соревнований ожидает насыщенная программа: стрельба по нестандартным целям из неудобных положений, с перемещением по мишеням на различных дистанциях. Бойцам предстоит продемонстрировать искусство минно-подрывного дела, десантирования и передвижения по азимуту на сильнопересеченной местности… В заключительном и самом сложном этапе участники проверят свои силы, смекалку и выносливость в преодолении тропы разведчика, которая состоит из 43 наземных и водных препятствий, а также горного участка. Общая протяженность тропы - более 5 км", - приводит сообщение ведомства РИА Новости.

Мероприятие призвано проверить личную боевую подготовку бойцов и навыки командной работы. "Во времена, когда рост международного терроризма бьет рекорды, на плечи подразделений специального назначения ложится огромная ответственность. Спецназовцы всегда должны быть готовы к выполнению самых сложных задач. Поэтому проведение таких соревнований необходимо для выявления слабых и сильных сторон команд-участниц, а также обмена передовым опытом по борьбе с международным терроризмом", - заявил на церемонии открытия заместитель командира войсковой части 14776, полковник Аскат Садыкулов.

В оборонном ведомстве Казахстана напомнили, что в течение двух последних лет победу на "Золотом филине" одерживали спецназовцы из Казахстана.

9215 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ