Вестник Кавказа

Ингушские школы получат новый учебник по истории

Министерство образования и науки Ингушетии намерено к концу нынешнего года создать новый учебник по истории региона для общеобразовательных учреждений.

"Разработан проект концепции учебника по истории Ингушетии, который был представлен на рассмотрение в региональном правительстве. Он составлен с учетом требований приказа Минобрнауки России, в соответствии с федеральной концепцией учебно-методического комплекса по отечественной истории и федеральным историко-культурным стандартом", - цитирует "Интерфакс-Юг" пресс-службу ведомства.

Сотрудник министерства пояснил, что в концепции обозначены задачи изучения курса истории Ингушетии, ключевыми из которых являются формирование этнонациональной, культурной самоидентификации в окружающем мире, овладение учащимися знаниями об основных этапах развития истории Отечества.

"Новое пособие будет содержать достоверное изложение исторических событий и фактов, информировать о духовно-нравственных ценностях, а также культуре и быте ингушского народа, что будет способствовать правильному воспитанию и формированию уважения учащихся к истории Ингушетии и России в целом", - сообщил представитель министерства.

Разработка учебника истории проводится совместно с институтом повышения квалификации работников образования, НИИ и Ингушским госуниверситетом (ИнгГУ).

6615 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ