Вестник Кавказа

Азад Рагимов: мы смогли показать Азербайджан всему миру как прекрасную страну

Азад Рагимов: мы смогли показать Азербайджан всему миру как прекрасную страну
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В Баку прошла пресс-конференция Организационного комитета I Европейских игр.

Его операционный директор Саймон Клегг заявил, что завершившийся накануне 17-дневный праздник спорта стал "историческим моментом для Европейских игр". "Нам пришлось преодолеть много трудностей на этом пути, но я не могу сказать, какова будет их дальнейшая судьба. Самое главное – услышать мнение спортсменов. А спортсмены увезли с собой из Азербайджана не только фантастические впечатления от этой страны, но и опыт соревнований на высочайшем уровне. И если спортсмены захотят вернуться и участвовать в Европейских играх снова, я уверен, мы им дадим такую возможность. Я уверен, что в будущем Европейские игры ждет большой успех. И Баку сыграл очень важную роль в появлении этих соревнований в международном календаре", - подчеркнул он.

Выступил на пресс-конференции и министр спорта Азербайджана Азад Рагимов. "В эти 17 дней мы видели солидарность и дружбу европейских стран. Мы смогли показать Азербайджан всему миру как прекрасную страну. И церемония закрытия показала, насколько Баку близок к Европе", - отметил он.

"Мы успешно выступили в борьбе, боксе, гимнастике, триатлоне, бадминтоне", - перечислил глава ведомства.

Министр с удовлетворением констатировал, что азербайджанские спортсмены добились больших успехов на Играх. "Наша команда выступила триумфально. Никто не мог подумать, что Азербайджан займет второе место в общекомандном зачете. И президент также наградил спортсменов", - добавил Рагимов.

Это достижение тем более значимо, учитывая ту высокую конкуренцию, которая была присуща прошедшим соревнованиям. "Слухи о том, что приехали несильные спортсмены, не соответствуют действительности. Якобы в водных видах спота не приняли участие сильные спортсмены, а были одни молодые. Но ведь именно одним из этих молодых спортсменов в Баку был побит мировой рекорд. Слабые спортсмены мировые рекорды не бьют. В 12 видах спорта были самые сильные спортсмены, так как разыгрывались лицензии. Кроме того, в Играх участвовали более 100 олимпийских призеров и чемпионов мира и Европы. Например, в проходивших на Куре соревнованиях по гребле принимал участие 21 чемпион Олимпиады, мира и Европы", - напомнил министр.

За их борьбой наблюдали многочисленные болельщики, что свидетельствует о том, что "интерес к спорту в стране очень большой", добавил он.

За соревнованиями могли наблюдать и те любители спорта, которые в эти дни находились за пределами Азербайджана. В этом им помогли работники прессы, активно освещавшие ход соревнований. "На Евроигры были аккредитованы 1248 СМИ. 665 из них были местными, а 583 - международными. Ежедневно в айзонах 4859 человек брали интервью. Игры транслировал 61 канал из 45 стран мира. Вещание осуществлялось в 120 странах мира, благодаря чему трансляции соревнований могли смотреть 820 млн зрителей по всему миру", - сообщил глава ведомства.

"В проведении Игр участвовали 17 тыс волонтеров. 5 тыс из них – на церемониях открытия и закрытия. В Азербайджане уже 12-13 лет существует Союз волонтеров, и наше министерство очень тесно сотрудничает с ним. Мы не хотим их терять, это очень большая сила", - резюмировал Азад Рагимов.

9285 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ