Вестник Кавказа

Судьба Греции не скажется на "Турецком потоке"

Ситуация вокруг внешнего долга Греции продолжает обостряться. Переговоры Афин с ЕС и МВФ пока далеки от успеха. Обе стороны выдвигают обвинения друг против друга: кредиторы упрекают Грецию в нежелании проводить реформы, которые позволили бы изыскать средства на погашение задолженности, на что та отвечает обвинениями в шантаже, чуждом всем европейским ценностям. В поисках выхода из сложившейся ситуации премьер-министр Алексис Ципрас принял решение провести 5 июля референдум, на котором жителям страны предстоит ответить на вопрос, согласны ли они на принятие условий кредиторов и проведение предлагаемых ими реформ.

Тем временем экономика Греции все больше погружается в пучину кризиса. В стране на неделю прекращена работа биржи и банков. За минувшие выходные жители страны почти наполовину опустошили банкоматы, в связи с чем их пришлось на какое-то время выключить. После возобновления работы аппаратов жители смогут снимать не больше 60 евро в день.

В связи с этим "Вестник Кавказа" узнал у директора Центра изучения мировых энергетических рынков Института энергетических исследований РАН Вячеслава Кулагина, какое влияние на дальнейшую судьбу проекта "Турецкий поток" может оказать ситуация вокруг оказавшейся на грани дефолта Греции, по которой должно будет пролегать продолжение этого газопровода.

"Скажем так, если говорить о самом дефолте и финансовом состоянии Греции, то это не сильно повлияет на судьбу "Турецкого потока" по той причине, что газопроводы строят не страны, газопроводы строят компании. То есть заниматься данным проектом может как греческая, так и любая зарубежная компания, и соответственно инвестиции она берет либо из собственных средств, либо привлекает на рынке заемного капитала - просто берет кредит в банке. Для того, чтобы реализовать проект, нужно измерять деньги не из самой Греции, а деньги из других источников. Поэтому дефолт Греции на проект по сути не сильно влияет", - выразил мнение эксперт.

Что касается самой перспективы проекта, Вячеслав Кулагин считает, что тут можно говорить немного шире, поскольку много говорят о том, что в случае дефолта Греция, может быть, вылетит из Еврозоны, а в перспективе может даже и из ЕС: "Если произойдет, допустим, выход из ЕС, то это значит, что на Грецию больше не будет распространяться действие законодательства ЕС. Соответственно, здесь, вполне возможно, будет проще в плане различных способов строительства трубопровода по территории Греции. Здесь тоже негативного фактора ждать не стоит".

В то же время ученый предположил, где реально можно ждать негатива: "Это косвенный фактор, связанный с тем, что если действительно ситуация в экономике Греции значительно ухудшится, то велика вероятность того, что будет падать спрос на энергоресурсы в Греции, в том числе на природный газ, а, как известно, этот трубопровод предназначен в том числе и для поставок на территорию Греции. Соответственно, если спроса не будет, то будет меньший объем поставок, что вызывает определенное беспокойство", - отметил директор Центра изучения мировых энергетических рынков Института энергетических исследований РАН.

Отвечая на вопрос, не возникнет ли в случае выхода Греции из ЕС проблема по состыковке газопровода ЕС с Грецией, эксперт предположил, что вне зависимости от того, в каком статусе будет находиться Греция, эта проблема останется, и ее придется решать со странами ЕС. "В общем-то она особо не усугубится, то есть к трубе, проходящей по территории Македонии, Сербии - любой страны, с которой связана Греция - должны применяться или не применяться нормы европейского законодательства с соответствующими исключениями в получении или не получении и так далее. Это вопрос именно с тем участком, который уже будет за территорией Греции. Где он есть сейчас, там он останется и на будущее. Тут какого-то изменения ситуации ждать не стоит", - заключил Вячеслав Кулагин.

11505 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ