Вестник Кавказа

Экс-судья Нальчикского суда стала фигуранткой нового дела о мошенничестве

Следственный комитет РФ возбудил еще одно уголовное дело в отношении бывшего федерального судьи Нальчикского горсуда Кабардино-Балкарии Елизаветы Боташевой (Бечеловой) по обвинению в мошенничестве с деньгами "чернобыльцев". Об этом сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.

Ранее она стала фигуранткой уголовного дела по ч.2 ст.305 УК РФ за вынесение "неправосудного" решения по делу о выплате компенсаций ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС. Боташева вынесла решение о взыскании с Минфина РФ 12 млн рублей компенсации морального вреда 8 "чернобыльцам", однако законодательство, действовавшее на момент аварии в Чернобыле, не предусматривало таких выплат, о чем судье было известно. Выданные пострадавшим деньги стали отбирать, напоминает портал ЮГА.

По данным следствия, мошенническую схему судья осуществила в сговоре с юристом, экс-сотрудницей министерства труда и соцзащиты Кабардино-Балкарии Лерой Алхасовой, которая, в свою очередь, привлекла еще четверых соучастников для хищения бюджетных средств. В соответствии с договоренностью, с января 2011 по апрель 2012 года Бечелова (сменившая фамилию в 2013 году после развода) вынесла 47 неправосудных решений по искам 458 ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС и аварии на НПО "Маяк" о взыскании с Минфина компенсации морального вреда на общую сумму 643,8 млн рублей. В судах их интересы представляла Алхасова, за помощь в процессах она требовала у истцов половину суммы от полученных компенсаций.

"Таким образом, после вынесения заведомо неправосудных решений обвиняемые завладели денежными средствами в сумме более 73 млн рублей", – отмечается в материалах следствия.

Теперь судья обвиняется в совершении преступления по ч. 4 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество"). Дело соединено с расследуемым делом в отношении всей группы злоумышленников. В зависимости от роли каждого Елизавете Боташевой (Бечеловой), Алхасовой, а также четверым соучастникам преступления предъявлены обвинения в совершении преступлений, предусмотренных ч.2, ч.3, ч.4 ст.159 УК РФ, ч.2 ст.305 УК РФ ("Мошенничество, вынесение судьей заведомо неправосудного решения, повлекшее иные тяжкие последствия").

Расследование дела ведет Главное следственное управление СК РФ по Северо-Кавказскому федеральному округу.

8040 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ