Вестник Кавказа

Россия будет снабжать мясом ЕС

Россия впервые в своей современной истории готовится начать экспорт мяса в ЕС: в настоящее время на основании заявок российских производителей проводится работа с компетентными органами Евросоюза и более 25 странами - потенциальными импортерами, - заявил глава Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору РФ (Россельхознадзор) Сергей Данкверт.

"Основной интерес российские производители проявляют к рынкам стран Азии и Африки, а также некоторым странам Европы и Америки. И география стран - потенциальных импортеров постоянно расширяется", - заявил Данкверт, передает abc.az.

Причинами переориентации России с импорта на экспорт являются не достижения продуктового эмбарго, недавно продлённого еще на год, а снижение внутреннего спроса на мясо.

"Мы сталкиваемся со снижением спроса из-за падения реальных доходов населения. По итогам года снижение потребления мяса и мясопродуктов мы оцениваем в 4-6%. Даже если в опте мы видим резкие всплески цен, то они потом быстро откатываются назад", - заявил президент российской Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин.

По оценкам ряда аналитиков, потребление свинины в России уже упало на 8-10% год к году, колбасных изделий - на 7-8%, мяса птицы - на 5-7%. Иные участники рынка предлагают ввести продовольственные карточки для бедных слоев населения.

7330 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ