Вестник Кавказа

Противники "Турецкого потока" не хотят нашего развития - Минэнерго Греции

Выступление европейских лидеров и Вашингтона против строительства транзитного газопровода от "Турецкого потока" непростительно и демонстрирует их нежелание развития греческой экономики. Об этом министр производственной реформы, охраны окружающей среды и энергетики Греции Панайотис Лафазанис заявил в интервью каналу "Россия 24".

"Этот проект очень полезен и для России, и для Греции. Это огромная поддержка для греческой экономики. И не только греческой, но и всех наших соседей, которые будут пользоваться плодами этого проекта. Непростительно, что определенные европейские деятели и Вашингтон открыто выступают против этого трубопровода. Те, кто выступает против этого проекта, просто не хотят, чтобы мы развивали нашу экономику. Они хотят, чтобы мы продолжали быть зависимыми от западных стран", - полагает он.

По мнению греческого министра, строительство транзитного газопровода от "Турецкого потока" позитивно повлияло бы на финансовые показатели страны. Когда газопровод начнет работу, Афины будут получать сотни миллионов евро за его транзит и эксплуатацию, добавил Лафазанис.

"Эта труба - это около 20 тыс рабочих мест в Греции, это 2 млрд евро инвестиций. Все это вместе будет вести к восстановлению нашей экономики", - цитирует ТАСС главу Минэнерго Греции.

6255 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ